Войти

Как отцу взаимодействовать с ребенком на различных этапах жизни

Хорошо, когда мужчина вовлечен и участвует в развитии своих детей. Роль отца постепенно изменяется по мере взросления ребенка. Что происходит в отношениях на различных этапах – с момента ожидания рождения малыша до наступления подросткового возраста.

 

 

Перед зачатием

Мужчина должен подготовиться к беременности морально и физически. Позаботьтесь о здоровье, сделайте правильный выбор в его пользу. Это касается питания, исключения вредных привычек. Обсудите с партнершей вопросы воспитания детей, проблемы, которые могут возникнуть.

 

Во время беременности

Будущий отец должен заботиться о женщине, оказывать ей поддержку в непростой период изменений ее тела и разума. Вместе ходите на прием к врачу, совершайте покупки для ребенка, обеспечивайте отдых, создавайте дома счастливую атмосферу. Общайтесь с малышом, когда он еще находится в утробе матери.

 

Первые дни жизни

Мужчинам необходимо разделить с женщиной обязанности по уходу за младенцем. Проявляйте интерес к малышу, наслаждайтесь общением с ним, следуйте своему инстинкту. Узнайте, как ухаживать за новорожденным, научитесь реагировать на его сигналы. Сменяйте друг друга во время бессонных ночей. Помогите женщине выйти из послеродовой депрессии.

 

Малыши-дошкольники

С момента, когда ребенок начинает ходить, он интересом исследует окружающий мир. Обеспечьте безопасность вашего малыша, будьте телохранителем. Вместе проводите время в активных играх. Как учитель подготовьте ребенка к школе, научите буквам, цифрам, умению постоять за себя. Исключите чрезмерную заботу, не мешайте детям изучать природу. Делайте поделки, рисуйте и раскрашивайте вместе с ребенком, читайте книги, учите дисциплине.

Школьный возраст

Ответственность отца увеличивается. Убеждайте детей в пользе образования, помогайте учить уроки, участвуйте в школьных мероприятиях, посещайте родительские собрания. Познакомьтесь с друзьями вашего ребенка.

Подростки

Это время отступить и дать свободу. Не шпионьте за детьми, но оставайтесь в курсе их дел. Будьте для ребенка старшим товарищем, с которым можно поделиться сомнениями, проявляйте уважение к его личности. Говорите о половом воспитании, прислушивайтесь к проблемам, подводите к идеям, как их правильно решить. Помните, у мальчиков папа – образец для подражания, девочки воспринимают его как супергероя, который влияет на ее самооценку.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.10.2022