Войти

Как прищипывать огурцы

На своем участке многие выращивают огурцы, ведь это очень популярный овощ. Каждому садоводу хочется собрать большой урожай, а с помощью определенных агротехнических приемов можно помочь огурчикам правильно развиваться. Что такое прищипывание растений и как правильно его проводить, станет ясно из представленного обзора.

Зачем нужно прищипывание огурцов

Некоторые огородники предпочитают обойтись без данной процедуры, при этом собирают внушительный урожай. Однако на вопрос, надо ли прищипывать огурцы, ответ может быть только положительным, ведь от этого напрямую зависит формирование плодов. На главном стволе растения часто образуются мужские соцветия, которые в народе называют пустоцветы, но для отличного урожая требуются женские цветки, которые появляются только на боковых отростках.

Прищипку растений осуществляют с целью удаления лишних цветков, которые отнимают силы и препятствуют формированию огурцов. Очень важно во время прищипки сохранить листву, в которой сконцентрирована масса полезных веществ. Преимущества процедуры заключаются в следующем:

  • начинают образовываться женские побеги;
  • снижается горечь плодов;
  • появляется возможность собрать больше урожая с куста.

Как прищипывать огурцы, чтобы повысить урожайность? Нужно соблюдать определенные правила. Если отщипывать лишние побеги и цветы вовремя, то урожай будет лучшего качества и в большем объеме. Селекционеры регулярно выводят новые виды огурцов. Например, существуют сорта, женские цветки на главном побеге которых образуются сразу. При этом прищипку все равно рекомендуется проводить: она станет отличным стимулятором формирования плодоносящих соцветий.

Еще одна важная процедура для увеличения урожайности – пикировка огурцов. Для этого при пересадке рассады с подоконника нужно немного прищипнуть корни. Лучший период времени для этого – пятый или седьмой день после того, как появятся всходы, когда уже разовьются семядольные листики. Рекомендуется выбирать под рассаду емкости объемом 0,7-0,8 литров, чтобы высадка растений прошла успешно. В открытый грунт культуру высаживают только через 30 дней.

Как формировать огурцы в теплице

Многие садоводы считают, что процесс выращивания овощей в парнике и на грядке разительно отличается. Например, нужно ли прищипывать огурцы в теплице? Одни рекомендуют это делать регулярно, другие не делают вовсе. Однако считается, что если вовремя отщипывать лишние цветки и побеги, то огурчики будут вкуснее. Как прищипывать огурцы:

  1. Когда стебель растения достанет уровня шпалер, на нем следует оставить только 3-4 листика.
  2. Листья вокруг опоры обламывают, а стебель привязывают к шпалере в двух местах.
  3. Когда на кусте сформируются дополнительные побеги, их вытягивают и прищипывают на высоту 50 см.

Если все сделать правильно, ваша культура будет плодоносить длительный период времени, но процедура формирования огуречного куста очень сложная. Человек, не имеющий определенных познаний и навыков в данной области, может не справиться с задачей. Если вы решитесь первый раз проводить прощипывание, лучше посоветуйтесь с профессионалами.

Как правильно прищипывать огурцы в открытом грунте

Схема для культуры, выращиваемой на грядке, может несколько отличаться, ведь уход за растениями в грунте и парнике производится по-разному. Прищипывание побегов не является исключением. Целесообразность проведения таких манипуляций при выращивании огурцов на грядке зависит от того, как густо они посажены. Не проводится процедура только для тех растений, у которых короткие стебли, ведь побеги при этом не влияют на урожайность.

Нужно ли прищипывать огурцы в открытом грунте? Обязательно проводите удаление верхушек ненужных побегов периодически. Этапы формирования побегов:

  1. Удалите верхушки побегов. Делать это начинают не раньше, чем основная плеть достигнет длины около 100-120 см, а боковые ростки около 50 см. При этом должны иметься побеги второго порядка длиной до 20 см.
  2. На основном ростке уничтожьте место формирования четвертого листа. На боковых побегах стоит отщипывать участок после второго листика.
  3. У гибридных сортов отщипывать нужно только боковые отростки.

Прищипка огурцов насекомоопыляемых сортов

Все сорта данной культуры делят на виды:

  • партенокарпические;
  • насекомоопыляемые.

Во втором случае для завязи плодов требуется присутствие опылителей. Стоит отметить, что насекомоопыляемые сорта особенно нуждаются в прищипке, ведь на них образуется много мужских соцветий. Кроме того, существуют особые схемы проведения процедуры, которую рекомендуется четко соблюдать. Ниже представлен один из способов для опыляемых видов огурцов.

Инструкция по прищипыванию:

  1. Перед высаживанием огурцов обработайте грунт поликарбонатами. Посадку производите не густо, чтобы каждое растение могло хорошо развиваться. Если земля в огороде не очень плодородная, проводите регулярные подкормки.
  2. Установите над грядками шпалеры, к которым в дальнейшем будете привязывать лианы культуры. Подвязывайте листы свободно, чтобы не ограничивать их дальнейший рост.
  3. Разделите куст на главные и второстепенные побеги во время подвязывания.
  4. Начинать прищипывать огурцы можно сразу после того, как растение в грунте укрепится.
  5. Сформируйте петли. Для этого на главном побеге обрежьте верхушки над шестым листом. Процедура простимулирует образование пасынков (второстепенных побегов). Оставляйте на каждой плети по три ростка, остальные удалите.
  6. Прочие манипуляции сводятся полноценному уходу за культурой: удаление слабых листьев и пораженные вредителями частей растения.

Как прищипывать растения партенокарпических сортов

Особенностью самоопыляемых сортов огурцов является то, что они не нуждаются в помощи насекомых для завязи плодов. На таких растениях большая часть соцветий – женские, они очень быстро растут и образуют новые побеги. Многие огородники предпочитают не прищипывать партенокарпические сорта, однако, процедура может принести пользу, если проводить ее правильно.

Пикировать огурцы нужно по следующей схеме:

  1. Удаляют побеги над 5-6 листами.
  2. В пазухах первых четырех листов удаляют почки.
  3. Боковые стебли укорачивают на 20 см.

Видео: как и когда прищипывать огурцы

title Семья Бровченко. Как и когда прищипывать огурцы. Зачем прищипывать огурцы.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019