Войти

Инструкция по применению бета-аланина

Многие мужчины и женщины мечтают параллельно работать, заниматься спортом, семьей, домом, хобби. Нередко таким планам мешает усталость. Бороться с переутомлением помогает бета-аланин — вещество, синтезирующееся печенью и способствующее сохранению бодрости. Современные фитнес-инструкторы наряду с врачами предлагают принимать препараты в виде биологически активных добавок.

Бета-аланин – что это

Вещество beta-alanine – это естественная аминокислота, которую у здорового человека производит печень. Уровень выработки гормона зависит от возраста, активности человека. У молодых содержание аминокислоты в крови выше. Вещество является основой соединительной ткани, мозга, нервных волокон. Мясо, сыр, морепродукты, бульоны повышают уровень гормона. При активных занятиях спортом, бодибилдинге, женщинам с менопаузой рекомендуют принимать витамины с содержанием белковых комплексов, включающих аланин.

Влияние на организм

Биологически активная добавка применяется в сфере здоровья. Аминокислота необходима каждому, но особенно важна для спортсменов, занимающихся бодибилдингом, женщин на период климакса, людям, страдающим от повышенной утомляемости. Исследования показали, что препараты с бета-аланином в виде пищевой добавки улучшают физическое состояние организма. Прием аминокислоты показан при целом перечне состояний.

  1. При занятии интенсивными тренировками, повышенной нагрузкой с наращиванием мышечной массы на фоне сжигания жиров. Функция пищевой добавки в этом случае – восполнять нехватку белка, получаемого организмом, причем вещество, в отличие от сугубо мясной диеты, оказывает меньшую нагрузку на почки. Аминокислота за счет увеличения кислорода в клетках способствует быстрому наращиванию мышечной массы.
  2. При интенсивной деятельности мозга. Вещество повышает выносливость, помогает легче переносить нагрузки, с его помощью корректируют синдром хронической усталости. Аминокислота улучшает память, помогает легче засыпать вечером, просыпаться утром. При нервном истощении препарат повышает аппетит, способствует снижению негативного влияния стрессов.
  3. Женщинам с менопаузой, особенно страдающим частыми приливами, нарушением терморегуляции. Пептиды аминокислоты сохраняют молодость за счет регуляции клеточных процессов, улучшают тонус кожи, цвет лица, уменьшают раздражительность, нервозность.
  4. При депрессивных состояниях препараты аминокислоты назначают как часть комплексной терапии, пользуясь ее свойствами усиливать действие ингибиторов обратного захвата серотонина, улучшать анаэробное состояние клеток, активность мозговой деятельности.

Биологически активная добавка не причинит вреда при правильном приеме. Организм трансформирует вещество в уксусную кислоту, выводит с мочой. Однако не следует принимать БАД аминокислоты бесконтрольно, необходимо проконсультироваться с врачом, прежде чем начинать курс терапии. Диета при приеме аминокислоты должна включать фрукты, овощи, чтобы компенсировать дополнительную белковую нагрузку на почки.

Полезные свойства

Бета-аланин – натуральный препарат, поэтому вещество обладает многими преимуществами химических веществ, гормональных препаратов, но без их побочных негативных действий. Спортсмены-бодибилдеры выбирают его за способность стимулировать наращивание мышц, но, что отличает от гейнеров, – без излишней нагрузки на сердечно-сосудистую систему. В противоположность гормональной терапии, применительно к женщинам в менопаузе, БАД не только не вызывает набор избыточного веса, но помогает сжигать лишний жир. Этот естественный стимулятор безопаснее большинства аналогов.

Применение

Препараты с аминокислотой выпускаются капсулами либо как порошок. Дозировка будет зависеть от цели приема, массы тела, уровня нагрузки. Для того чтобы понимать, как принимать бета-аланин в порошке или таблетках, необходимо проконсультироваться со специалистом. Опытный фитнес-инструктор способен подсказать нужную дозировку, хотя оптимальной остается консультация врача. Если вы не занимаетесь силовыми тренировками, визит к доктору также необходим.

Бета-аланин при климаксе

Женщинам при менопаузе, страдающими от частых приливов, резких перепадов настроения, плохого самочувствия, выписывают таблетированный препарат аминокислоты. БАДы нормализуют артериальное давление, регулирует гипоталамическую функцию терморегуляции, препятствует преждевременной потере тонуса и тургора кожи. Аминокислота уменьшает отеки за счет улучшения кислородно-клеточного обмена организма.

В бодибилдинге

Бодибилдеры выбирают beta-alanine за эффект наращивания мышц, улучшения выносливости. Благодаря приему препарата становится возможным делать большее количество подходов на тренировках без последующего утомления. Многие предлагающиеся спортсменам вещества-гейнеры способны вызвать отравления, тогда как данная аминокислота отличается безопасностью для здоровья.

Препараты с Бета-аланином

Различные лекарственные препараты и БАДы содержат нужную аминокислоту, но выбирать нужный необходимо в соответствии с поставленной целью. Существуют составы, специально разработанные для женщин, страдающим тяжелым климаксом, для спортсменов-бодибилдеров, для людей с хронической усталостью, депрессивным синдромом. При занятиях спортом, тренировках вам подойдут следующие препараты:

  • mC2 от MAXimum Power;
  • Controlled Labs White Flood;
  • USPlabs Jack3d;

Лицам женского пола лучше приобрести специализированные формулы препаратов аминокислоты с особым составом, продающиеся под такими названиями, как:

  • Абьюфен;
  • Ци-Клим Аланин;
  • Клималанин.

Как принимать

Дозировка регулируется, завися от назначения, цели приема. Стандартная доза порошка для человека, занимающегося спортом, составляет от 4 до 6 граммов в сутки. Начинать следует с небольшой дозы, постепенно повышая ее. Спортсмены пьют курсы до четырех недель, одновременно увеличивая нагрузку на мускулатуру, тогда как в случае тяжелых климактерических состояний назначается кратковременный прием – до семи дней. Суточная доза у женщин не должна превышать две-три капсулы выбранного состава препарата.

Побочные эффекты

Аминокислота БАДов хорошо переносится организмом. Нормальным, часто возникающим побочным эффектом считается кратковременное покалывание, парестезия конечностей, повышение аммиака в моче. В редких случаях возможна индивидуальная непереносимость. При передозировке БАДами возможна интоксикация, проявляемая парезами и параличами. В случае отравления препаратом, немедленно вызывайте «скорую помощь».

Цена на Бета-аланин

Поскольку аминокислота – это только основное действующее вещество добавок, лекарств, БАДов, то цена будет зависеть от конкретной марки, производителя, места продажи, дозировки. При выборе необходимо руководствоваться не только ценником, но и спецификой действия в зависимости от желаемого эффекта. При интенсивных нагрузках можно принимать в сочетании с уже содержащимся в спортивном препарате креатином. Уточните цены в таблице:

Препарат

Цена, рублей

Ци-Клим Аланин

от 340

Клималанин

от 380

Абьюфен

от 1200

mC2 от MAXimum Power

от 2200

Controlled Labs White Flood

от 900

USPlabs Jack3d

от 1850

Видео

title Бета Аланин - всё самое важное.

Отзывы

Иван, 25 лет Принимал БАД аминокислоты в виде спортивного порошка, когда активно накачивал мышцы. Эффект не сразу ощущается, были побочные действия, кололо в мышцах, немного жгло. Потом прошло, заметил, что стал дольше заниматься, меньше уставать. Повторный курс буду брать через несколько месяцев, раньше по инструкции нельзя.
Мария, 53 года Приблизительно год назад начались сильные проявления климакса, ночной жар, приливы, перепады настроения, отеки. Гинеколог посоветовал пить БАД от Эвалар с содержанием аланина, курс препарата был неделю, почувствовала себя намного лучше, приливы уменьшились, ночная бессонница совсем прошла, чувствую себя как будто лет на десять моложе.
Екатерина, 49 лет По рекомендации подруги пропила аминокислоту, но никакого положительного действия препарата не ощутила. У меня тяжелая работа, сильно устаю в придачу к климаксу. Было ужасное ощущение, как будто в руки с ногами втыкают мелкие иголки. Пользы никакой, пришлось принимать гормональные препараты, а от усталости не знаю, как избавиться.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019