Войти

Может ли Ибупрофен остановить или задержать менструацию

Когда ожидается свадьба, отпуск, спортивное мероприятие, очень хочется, чтобы это время не совпало с месячными. Существует несколько способов задержать менструацию. Среди них – прием Ибупрофена. Работает ли противовоспалительный препарат в подобной ситуации, есть ли опасность его применения.

Врачи рекомендуют учитывать, что любые лекарства действуют на организм индивидуально. Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) Ибупрофен может остановить или задержать месячные, но нет никаких гарантий, что он сработает именно у вас.

Это средство снижает выработку простагландинов. Химические вещества заставляют матку каждый месяц сокращаться и сбрасывать эндометрий (ее слизистую оболочку). Прием Ибупрофена задерживает менструацию не более чем на день или два. Чтобы повлиять на цикл, необходимо принимать 800 мг препарата каждые шесть часов.

Важно знать, что высокие дозы НПВП имеют определенные риски для здоровья, провоцируют отеки, повреждения почек. Сильное негативное действие препарат оказывает на слизистую желудка. Он приводит к развитию язвенной болезни, повышает риск кровотечения. Врачи назначают Ибупрофен при тяжелых месячных с сильными болями, спазмами. В этой ситуации лекарство облегчает состояние.

Гинекологи считают, что такой метод задержки менструации не оправдывает себя. Существуют менее опасные альтернативные способы. В случае необходимости нужно обратиться за помощью к своему врачу. Он может порекомендовать такие варианты:

  • Прием гормонов (прогестерона или эстрогена). Это отсрочит менструацию на несколько дней или недель в зависимости от схемы применения.
  • Использование противозачаточных средств. Некоторые препараты подавляют месячные на два месяца и более.
  • Употребление негормональных лекарств.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.10.2022