Войти

Что такое дежавю, почему возникает

Большинство людей хоть раз испытывали ощущение, что уже пережили совершенно идентичную ситуацию в какой-то момент прошлой жизни. Дежавю – мимолетное видение, которое иногда может сигнализировать о неврологической проблеме, но встречается и у здорового человека. Что это такое, почему возникает.

Некоторым людям знакомо состояние, когда в разгар разговора или занятия внезапно появляется чувство: вы делали то же самое раньше, но точно знаете, что это невозможно. Мозг создает ощущение, будто определенная ситуация уже случалась, но ее нельзя извлечь ее из памяти, идентифицировать в реальности.

Дежавю вызвано нарушением связей между частями мозга, которые играют роль в запоминании и знакомстве. В голове, с каждой стороны прямо над висками есть две височные доли. Они помогают человеку вспомнить слова и места, где он был, узнавать людей, понимать язык, интерпретировать эмоции других.

В каждой височной доле находится гиппокамп. Область мозга участвует во многих из этих функций, отвечает за хранение кратковременных воспоминаний. Иногда в ней происходит активация окружающих тканей. Это приводит к нарушению систем памяти распознавания, дает ложное чувство знакомости. У человека возникают воспоминания, подобные дежавю.

Время от времени испытывать такие ощущения не считается чем-то необычным или нездоровым. Нередко это бывает с людьми в возрасте от 15 до 25 лет, по вечерам и в выходные дни. Постепенно вероятность такого явления уменьшается.

Более восприимчивы к дежавю люди, которые много путешествуют, имеют высокий уровень образования, помнят свои сны, придерживаются либеральных убеждений. У здоровых подобное явление может происходить один–два раза в год. Если это случается чаще, необходимо обратиться к специалистам.

Дежавю бывает симптомом височной эпилепсии. Состояние сопровождают неконтролируемые судороги и другие мышечные движения. Иногда во время припадка возникают спутанность сознания, дрожь, прикусывание языка, непроизвольное мочеиспускание.

К появлению дежавю могут привести судорожное расстройство, мигрени, деменция, истощение и стресс. Это чувство бывает признаком проблемы со здоровьем, если сопровождается следующими симптомами:

  • Головные боли.
  • Слабость.
  • Судороги.
  • Потеря сознания.
  • Путаница.

Запишитесь на прием к неврологу, если дежавю происходит несколько раз в месяц, сопровождается воспоминаниями, похожими на сновидения. Обследования требует наличие чувства страха, учащенное сердцебиение, бессознательное жевание, неуклюжесть.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.10.2022