Войти

6 побочных эффектов энергетических напитков

Продукт, который относят к готовым источникам топлива для организма, при регулярном использовании неблагоприятно сказывается на здоровье. Прилив бодрости происходит за счет наличия в составе кофеина и стимуляторов, которые вредят сердцу, головному мозгу, нервной системе. Какие побочные эффекты имеют энергетические напитки.

Проблемы со сном

Продукт используют спортсмены для улучшения результатов тренировок. Напитки обеспечивают кратковременный прирост энергии и бодрости. Их негативные последствия преобладают над положительными мгновенными преимуществами. При частом применении они возбуждают нервную систему, провоцируют бессонницу, повышают риск использования сигарет и алкоголя.

Лишний вес

Энергетические напитки содержат много сахара. Регулярное их употребление способствует набору избыточных калорий, появлению жировых отложений. В свою очередь лишний вес приводит к развитию серьезных заболеваний.

Побочные эффекты для общего здоровья

Тот, кто пристрастился к подпитке энергетиками, нередко испытывают неприятные ощущения. Большое количество кофеина провоцирует тошноту и рвоту, нервозность, головную боль и спазмы в животе, иногда возникают судороги, особенно у подростков.

Рискованное поведение

Мгновенное действие энергетических стимуляторов растормаживает нервную систему. У человека появляются возбуждение, агрессия. Нередко он пьет алкоголь, вступает в драки, провоцирует беспорядки.

Обезвоживание организма

Энергетические напитки содержат креатин, женьшень, таурин, небольшое количество полезных веществ. Смесь этих соединений с кофеином обладает мочегонным действием. В результате это может привести к сильному обезвоживанию.

Влияние на мозг

Некоторые напитки имеют в составе алкоголь. Его соединение со стимуляторами негативно сказывается на функционировании нервной системы и мозга. В итоге ухудшаются память, способность к обучению.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.10.2022