Войти

Что хуже – сигареты или вейпинг

Во всем мире существенно сократилось количество людей, которые курят табак. Зато увеличилось число тех, кого привлекают электронные сигареты, особенно среди подростков и молодежи. Врачей беспокоит подобная ситуация. Они объясняют, как сигареты и вейпинг действительно влияют на здоровье.

Люди курят табак на протяжении многих веков. Никотин, который попадает в организм, изменяет функционирование его систем. Риски для здоровья от курения сигарет давно изучены. Они включают высокую вероятность развития сосудистых, сердечных, легочных заболеваний и проблем с заживлением ран. У курильщиков табака нередко возникают рак головы и шеи, легких, пищевода, поджелудочной железы.

Электронные сигареты существуют около 15 лет. Впервые они были представлены как возможный инструмент, помогающий людям отказаться от табака. Исследования не подтвердили эффективность заявленного метода.

В электронных сигаретах (вейпах) не используется табак. Это портативные устройства, нагревающие картридж с жидкостью для создания пара, который человек вдыхает в легкие. Процесс напоминает копчение, но фактического горения не происходит.

Состав электронных жидкостей сильно различается, но обычно содержит никотин. В отличие от табачных сигарет, он поступает в легкие, кровоток, без смол и дыма. Большое разнообразие ароматизаторов делает вейпы особенно популярными среди молодежи и подростков.

Поскольку электронные сигареты довольно новое явление, ученые не могут говорить об отдаленных последствиях их применения. Уже сейчас известно, что никотин в их составе вызывает привыкание. Сложно предугадать, как повлияют на организм другие химические компоненты жидкости, которую заправляют в картридж.

Есть жесткие ограничения на курения табака в общественных местах. На вейпы они не распространяются. Это означает, что курить допустимо везде, практически в любое время. В результате можно незаметно получить большую порцию никотина, например, при просмотре фильма в домашних условиях.

Врачи считают, что сигареты и вейпинг одинаково опасны для здоровья. Тем, кто еще не начал курить, они рекомендуют даже не пробовать.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.11.2022