Войти

Почему во время месячных увеличивается вес - диета в период менструации

Многие дамы, только недавно объявившие жестокую войну лишнему жиру, иногда приходят в ступор – стрелки весов резко сдвигаются на пару делений вперед, хотя особых нарушений питания или тренировок перед этим не было. Ответ на важный вопрос, почему во время месячных увеличивается вес даже на строгой диете или другой эффективной методике похудения, кроется в физиологии женского организма – масса тела всегда увеличивается перед менструацией. Причина столь огорчающего для женщин и девушек явления – резкое колебание гормонального фона.

Увеличивается ли вес во время месячных

Уникальное творение природы – слаженный механизм под названием «женский организм» – устроен так, что ежемесячно в нем под влиянием особых женских гормонов происходят циклические изменения, связанные с функцией продления рода. Причем эти периодические метаморфозы сказываются на работе абсолютно всех систем. Более заметными такие изменения становятся за несколько суток до появления менструационных выделений – это знакомый большинству женщин предменструальный синдром.

Неприятные симптомы ПМС заключаются не только в появлении физического и эмоционального дискомфорта, – перед началом критических дней моментально набирается несколько лишних килограммов. Во время месячных вес увеличивается всегда, вне зависимости от того, какую диету вы соблюдаете и насколько активно тренируетесь, чтобы похудеть. Также набрать один-два килограмма можно и во время овуляции.

На сколько увеличивается вес во время месячных

Прибавка в весе во время месячных первоначально обусловлена генетической предрасположенностью. В организме каждой женщины с рождения заложена индивидуальная программа прохождения ежемесячного менструального цикла и всех сопровождающих его недомоганий. Один килограмм или целых три вы наберете в течении женских дней – зависит исключительно от особенностей вашего организма.

Однако неправильно считать генетику единственной причиной повышения массы тела перед КД – увеличение веса во время месячных напрямую обусловлено количеством еды и жидкости, употребленной накануне начала менструации. Поэтому столь важно в период месячных не отступать от привычного рациона и постоянно контролировать объемы поглощаемой пищи, чтобы не поправляться.

Почему перед месячными набирается вес

В норме главные половые гормоны женского организма – эстроген и прогестерон – имеют определенные значения. Перед началом менструации их уровень кардинально меняется – количество прогестерона начинает уменьшаться до критически низких цифр, а эстрогена – расти. Этот процесс и провоцирует неконтролируемый набор веса перед месячными: гормоны заставляют организм запасаться жидкостью, которой так много он потеряет вместе с менструационной кровью. От лишней воды тело начинает отекать, но менструальная отечность проходит через пару дней после начала КД.

Однако есть и вторая проблема, связанная с колебаниями гормонального фона и обусловливающая быстрое увеличение веса при месячных: такие скачки уровня гормонов не лучшим образом влияют на аппетит. Иногда он становится просто зверским – неконтролируемым, навязчивым, неукрощаемым. Обмен веществ в этот период замедляется, поэтому все лишние калории моментально перерабатываются в жировые отложения.

Можно ли худеть во время месячных

Поскольку во время менструального кровотечения женский организм испытывает немалую нагрузку, строгая диета, как и активные тренировки на износ, могут сильно навредить. Они не только безрезультатны в процессе похудения при менструации, но и часто бывают чреваты неприятными последствиями для гормональной системы, которая при таком подходе может дать серьезный сбой. Похудеть во время месячных вряд ли получится, главное в этот период – не поправиться. Для этого стоит разумно ограничивать свой рацион и следить за питанием.

Видео: почему перед месячными увеличивается вес

title Почему перед месячными увеличивается вес?

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019