Войти

Что такое самосбывающиеся пророчества

Человек иногда дает себе установку на день. От этого зависит, каким тот будет – счастливым, нейтральным или полным стрессов. Почему, если сосредоточиться на негативе, все пойдет наперекосяк? Что такое самосбывающиеся пророчества.

Жизненные события могут привести к тяжелому утру, когда человек просыпается с предчувствием плохого дня. Это ведет за собой цепочку негативных моментов – опоздание на автобус, столкновение с коллегой, который пролил на рубашку кофе. Постепенно неудобства накапливаются, и возникает убеждение, что остаток недели будет таким же плохим. В результате человек попадает в ловушку самоисполняющегося пророчества.

В его основе лежит фокусировка только на происходящем негативе. Предсказание плохого момента приводит к собственному исполнению. Если человек что-то считает правдой, он начинает действовать так, чтобы подтвердить ее, воплотить прогноз в реальность.

Пример самосбывающегося пророчества – внутреннее ощущение плохого дня. Человек жалеет, что встал с постели. Он еле волочит ноги, спотыкается, ударяет палец. Это только подтверждает его мысли. На улице быстро проезжающая машина окатывает грязью, что усиливает негативные ожидания. Плохое настроение остается на весь день. Он конфликтует с коллегами, срывает важную встречу, так как о ней забыл.

Эти результаты задним числом подтверждают правоту, что день действительно был плохим. Фактически человек стал жертвой самоисполняющегося пророчества.

То, как ожидания влияют на поведение людей, можно наблюдать в сфере образования. Например,у учитель есть внутреннее предубеждение к способностям ученика. Он уделяет ему мало внимания, в результате тот хуже успевает, получает плохие оценки. Это подтверждает поддерживаемый учителем стереотип. Когда ученик переходит в другую школу, он показывает отличные результаты.

Самоисполняющиеся пророчества – сложное явление. Если человек устанавливает ожидания, они могут привести к тому, что он будет замечать определенные вещи и не обращать внимания на другие. Разум фокусируется на деталях, которые подтверждают то, что предполагается.

Этим можно объяснить медицинский эффект плацебо, когда люди выздоравливают, принимая вместо лекарств «пустышки». Самоисполняющиеся пророчества сказываются на результатах лечения, удовлетворенности пациентов, а также на общем здоровье и благополучии.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.11.2022