Войти

Что такое аллергическая астма

Хроническое воспаление органов дыхания усугубляется под воздействием внешних раздражителей. Для аллергической астмы характерно появление симптомов обоих состояний. В чем особенность заболевания, как и ним справиться.

При астме происходит сужение дыхательных путей, возникают спазмы, мешающие нормальному дыханию. Если при этом на организм воздействуют аллергены, то каждый такой момент усугубляет ситуацию. У них есть одна общая черта – раздражители присутствуют в окружающей среде, а не в пище или лекарствах.

Популярные аллергены – шерсть домашних животных, пылевые клещи, тараканы. Они могут действовать на организм круглогодично. Пыльца и плесень чаще вызывают неприятные симптомы сезонно.

Для аллергии характерно поражение носа и придаточных пазух. Человек испытывает слезотечение, насморк, чихание, зуд в глазах и носу. При астме происходит воздействие на бронхи и легкие. Это вызывает кашель, хрипы, стеснение в груди, одышку и учащенное дыхание. Аллергическая астма сочетает оба набора признаков одновременно.

У детей болезнь нередко протекает бессимптомно. Они жалуются на сильную усталость, сидят в стороне, когда сверстники активно играют. Родители должны проверить их на наличие кашля и хрипов.

При появлении симптомов необходимо пройти обследование и подтвердить диагноз аллергическая астма методами тестирования. Существуют эффективные способы лечения заболевания – медикаменты и ингаляторы. Для улучшения состояния нужно выявить триггеры, которые приводят к появлению приступа.

Чтобы уменьшить количество аллергенов в доме, врачи рекомендуют:

  • Для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу применяйте высокоэффективный фильтр твердых частиц воздуха.
  • Сведите к минимуму или исключите влияние домашних животных.
  • Используйте специальные чехлы от пылевых клещей на постельных принадлежностях. Чтобы ограничить их воздействие, следите за уровнем влажности в помещении 35%.
  • Устраните источники пищи для тараканов. Используйте герметичные контейнеры для продуктов, регулярно мойте кухонные полы и поверхности.
  • Если у вас аллергия на пыльцу, в разгар сезона закрывайте двери и окна.

Переодевайтесь и принимайте душ после того, как зайдете с улицы внутрь.

Проверьте помещения с источниками влаги (кухню, ванную комнату, кладовую). При появлении плесени пригласите специалистов для ее удаления. Нарушения в этом процессе при самостоятельной обработке могут усугубить симптомы болезни.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.11.2022