Войти

Что такое сыр с белой плесенью

Сыр с белой плесенью имеет сливочный и маслянистый вкус, и вы можете определить его по белой, румяной кожуре. В целом, сорта сыра с белой плесенью, такие как Бри и камамбер, - это мягкие сыры, которые с возрастом становятся более губчатыми на ощупь. Кроме того, они служат хорошими источниками кальция, как и большинство других видов сыра.

Как делают сыр с белой плесенью

Этот специфический процесс производства сыра требует добавления сычужного фермента (отдельного набора ферментов) и культуры белой плесени к исходному творогу и сыворотке. Конкретная культура меняется в зависимости от того, какой именно тип сыра с белой плесенью вы делаете. Производители сыра также часто вводят в смесь грибок Geotrichum candidum. Все эти ингредиенты помогают создать побеленную кожуру и состарить сыр снаружи.

Видысыра с белой плесенью

Вот три распространенных сыра с белой плесенью:

  1. Бри. В этом французском сыре используется коровье молоко и культура Penicillium candidum. У сыра Бри цветущая белая кожура с плесенью, но вы всегда можете отказаться от него, если предпочитаете есть только серединку.
  2. Камамбер. В этом сливочном французском сыре используется культура Penicillium camemberti для создания его фирменного вкуса и фирменной белой плесени. Вы можете найти камамбер в некоторых продуктовых магазинах и в большинстве сырных магазинов.
  3. Шевр. Козье молоко служит основой для этого сыра с белой кожурой, но имейте в виду, что не все сыры шевр являются сырами с белой плесенью. Спросите у авторитетного источника, разработал ли производитель сыра конкретную марку, которую вы покупаете в качестве сыра с белой плесенью. В противном случае, выбросьте сыр с плесенью, если заметите плесень.

Когда плесень на сыре безопасна для употребления

Безопасна или небезопасна плесень зависит от видов сыра и видов плесени. Если квалифицированный сыровар намеренно использовал плесневую культуру для первоначального создания сыра, как в случае с сырами с белой плесенью и голубыми сырами, он безопасен для употребления, если только не появятся новые плесневые наросты или срок годности не истечет.

В других случаях плесень на сыре часто является признаком присутствия бактериальных микроорганизмов, таких как кишечная палочка и сальмонелла. Если вы заметили плесень на твороге или сливочном сыре, выбросьте весь контейнер - скорее всего, споры уже распространились по всей смеси. Выбрасывайте свежие сыры (например, моцареллу), если на них начинает расти плесень.

Споры, появляющиеся на полусыром сыре, являются признаком того, что вам следует выбрасывать части сыра или даже весь блок, если вы хотите быть осторожным. Если вы заметили плесень на твердых сырах, таких как пармезан или швейцарский, иногда можно срезать примерно на дюйм вокруг заплесневелого участка, чтобы сохранить оставшуюся часть сыра безопасной для употребления.

    Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
    Понравилась статья?
    Расскажите, что вам не понравилось?
    Реклама на сайте

    Статья обновлена: 14.11.2022