Войти

4 способа, которыми белок помогает сбросить лишний вес

Большинство методов похудения предполагает изменения питания. Белок – полезное вещество, которое играет важную роль в построении и поддержании здоровья тела, мышц, кожи и костей. Это необходимая часть рациона, помогающая достижению и нормального веса. Какими способами он участвует в этих процессах.

Длительное ощущение сытости

Белок усваивается дольше, чем другие питательные вещества. Он обеспечивает удовлетворение после еды, помогает отказаться от перекусов и сократить количество калорий. Потребности человека в этом веществе зависят от возраста, мышечной массы, состояния здоровья и уровня активности. В общем числе калорий за день (2000 ккал) белок должен составлять 10–35% или 50–175 граммов.

Использование большего числа калорий для переваривания

Тело расщепляет пищу, поглощает из нее питательные вещества и превращает их в энергию, необходимую организму. Для переработки белка требуется сжечь больше калорий, чем для углеводов.

Увеличение мышечной массы

Когда человек худеет, он теряет жировые отложения. Этому способствует белковая пища. Кроме того, она приводит к увеличению мышц, которые при физических нагрузках помогают сжигать лишние калории. Легче усваиваются белки животного происхождения – молочные продукты, яйца, мясо, рыба. В рационе худеющих должны присутствовать бобовые, орехи, злаки и семечки, растительные масла, тофу.

Уменьшение жировых отложений

Организм по-разному перерабатывает три основных макроэлемента – белки, углеводы и жиры. Для похудения необходимо сжигать больше калорий, чем употребили. Потому что избыток накапливается в виде жировых отложений. Меньше всего их бывает при использовании белковых продуктов.

Противопоказания

Диета с высоким содержанием белка не рекомендуется людям с заболеваниями почек. Избыток этого вещества затрудняет фильтрацию отходов, лишней воды из организма. Ситуация может привести к увеличению количества токсинов, усугубит проблемы почек.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.11.2022