Войти

5 средств, которые бесполезны при простуде и гриппе

С похолоданием приближается сезон респираторных инфекций. Со всех сторон можно услышать полезные советы по лечению простуды и гриппа. Некоторые кажутся причудливыми, заставляют задуматься об их эффективности. Какие средства, с точки зрения врачей, бесполезны, чем их лучше заменить.

Бузина

Ягоды входят в распространенные аптечные препараты от простуды. К сожалению, они не дают того эффекта, как обещает реклама. Чтобы облегчить симптомы болезни, лучше съесть чашку куриного бульона с лапшой.

Чеснок

При насморке человеку сложно дышать, состояние нередко сопровождает головная боль. Некоторые целители рекомендуют при заложенности носа засунуть в него чеснок. Такое лечение может закончиться еще большим скоплением слизи. Чтобы устранить симптом, используйте спреи с физиологическим раствором, увлажнители воздуха, промывание пазух носа.

Огненный сидр

Считается, что это средство поддерживает иммунную систему. Такие компоненты в его составе, как мед, имбирь, полезны для здоровья, но не снимают симптомов простуды и гриппа. Успокоить больное горло помогают травяные настои, полоскание, вдыхание пара.

Витамин С

Считается, что это лучшее средство для поддержания иммунитета. Ежедневный его прием не наносит вреда, но и не ускоряет выздоровления. Вместо аптечных препаратов включите в рацион продукты, содержащие витамин С, – клубнику, черную смородину, квашеную капусту.

Цветок эхинацеи

Некоторые целители считают, что растение укрепляет иммунную систему, помогает избавиться от симптомов гриппа. Научных подтверждений этого факта нет. Кроме того, эхинацея может спровоцировать у некоторых людей аллергическую реакцию.Поздно укреплять иммунитет во время болезни. Это необходимо делать постоянно с помощью физических нагрузок, питания с хорошим балансом полезных веществ, качественного сна.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.11.2022