Войти

Как правильно чистить робот-пылесос

Все марки роботов-пылесосов требуют регулярной чистки, чтобы они работали наилучшим образом. Задача не сложная, просто занимает немного времени. Вы будете поражены, насколько лучше маленький робот-пылесос очищает ваши полы после того, как вы его почистите.

Как часто чистить робот-пылесос

Если у вас нет базы, которая выполняет автоматическую очистку от грязи, мусорный бак следует проверять и опорожнять не реже одного раза в день. Частота зависит от того, насколько сильно загрязнены ваши полы. Мусорный бак следует чистить не реже одного раза в месяц, чтобы удалить мелкие частицы пыли и предотвратить засорение.

Вакуумный фильтр следует чистить не реже одной недели, чтобы удалить мелкие частицы и шерсть домашних животных, которые могут быстро ограничить поток воздуха. Чистите датчики, контакты зарядки и колеса каждые две недели, а щетки - ежемесячно.

Инструкции

Прежде чем разбирать робот-пылесос или начинать процесс уборки, ознакомьтесь с руководством пользователя вашей модели. Если вы потеряли руководство, быстрый поиск в Интернете даст вам расписание очистки вашей модели и пошаговые инструкции.

Выключите пылесос

Отсоедините робот-пылесос от зарядной станции и выключите питание.

Опорожните мусорное ведро

Опорожните мусорное ведро над контейнером для мусора или мешком для мусора.

Снимите фильтр

Снимите воздушный фильтр и очистите его, следуя инструкциям производителя. Некоторые фильтры можно промыть теплой водой. Другие пылесосы следует протирать только щеткой с мягкой щетиной. О том, как часто следует заменять фильтр, см. в руководстве пользователя вашей модели.

Очистите мусорное ведро

Используйте салфетку из микрофибры, чтобы вытереть мусорное ведро, или вымойте его вручную в горячей мыльной воде. Хорошо высушите его чистой тканью из микрофибры, обращая внимание на датчики, чтобы на них не было пыли. Когда бункер очистится, снова установите очищенный фильтр.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Если это не указано производителем, компоненты робота-пылесоса нельзя мыть в посудомоечной машине. Что касается любого компонента, который вы моете или ополаскиваете водой, убедитесь, что он полностью высох, прежде чем снова собирать пылесос.

Не используйте какие-либо распылители или воду на датчиках или рядом с ними.

Очистите внешнюю щетку

Большинство роботов-пылесосов имеют небольшую внешнюю "крылатую" щетку для очистки углов и краев стен. С помощью пинцета или маленьких ножниц удалите спутанные волоски и протрите щетки салфеткой из микрофибры. Возможно, вам потребуется использовать отвертку, чтобы снять щетку для чистки.

Очистите колесо

Если колесо не может свободно вращаться, пылесос собьется с курса и может повредить ваш пол. Колесико для чистки большинства пылесосов съемное. Снимите его и удалите весь мусор, попавший в полость колеса, протрите область салфеткой из микрофибры, чтобы удалить пыль, и снова соберите устройство.

Очистите щетки

Щетки, которые разрыхляют и сметают грязь в мусорное ведро, могут быстро покрыться спутанными волосками, нитками и пылью. Извлеките их из пылесоса, следуя инструкциям производителя. Большинство из них имеют выступы, на которые можно нажать, чтобы освободить кисти.

Если на щетках есть колпачки, снимите их, чтобы удалить весь застрявший мусор из центра щетки. Используйте маленькие ножницы или пинцет, чтобы отрезать спутанные предметы. Следите за тем, чтобы не порезать волокна щетки.

Вытрите пыль из полости, в которой находятся щетки, салфеткой из микрофибры или используйте полноразмерный пылесос со шлангом и щелевой насадкой. Убедитесь, что в проходе между щетками и сборным бункером нет засоров.Установите щетки на место.

Очистите датчики

Наконец, используйте сухую ткань из микрофибры, чтобы вытереть пыль с датчиков, окна камеры и контактов зарядки.

Очистите зарядную базу

Используйте сухую ткань из микрофибры, чтобы вытереть пыль с датчиков на зарядном устройстве. Если у вас есть автоматический мусоросборник, убедитесь, что воздуходувка не засорена, проверьте наполняемость одноразового мешка и при необходимости замените его.

Советы по поддержанию хорошей работы вашего робота-пылесоса

  • Не игнорируйте робот-пылесос. Проверяйте его еженедельно и тщательно очищайте не реже одного раза в месяц.
  • Обратите внимание на предупреждающие индикаторы и звуковые сигналы, указывающие на то, что пылесос работает неправильно.
  • Если у вас есть станция удаления грязи, часто проверяйте ее, чтобы предотвратить засорение, которое может привести к прекращению работы робота-пылесоса.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.11.2022