Войти

9 причин, почему вас не берут на работу

Человек, который везде рассылает свои резюме, приходит на собеседование и надеется на положительный результат. Вместо приглашения на работу, соответствующую его знаниям, опыту и амбициям, он постоянно получает отказ. Пора остановиться и разобраться, почему такое происходит, попробовать изменить стратегию.

Общие вопросы

Собеседование – время выйти за рамки того, что от вас ожидают. Внимательно изучите потенциальную компанию, составьте список актуальных, конкретных, а не общих вопросов. Только в таком случае вы заинтересуете работодателя.

Отсутствие искренности

В стремлении понравиться люди иногда разыгрывают целые спектакли. В них они преподносят себя с лучшей стороны, стараются убедить, что их кандидатура самая хорошая. Выскажите свое мнение, продемонстрируйте, насколько вы приятный человек, с которым хочется работать.

Массовые заявки онлайн

Беда в том, что все они одинаковы. Кандидат иногда забывает изменить даже название компании, куда нанимается на работу. Персонализируйте каждую свою заявку, чтобы она отличалась от других.

Одинаковые резюме

Необязательно исправлять его для новой компании. Сделайте так, чтобы резюме демонстрировало навыки, требуемые для разнообразных работ. Полезно использовать в нем или сопроводительном письме ключевые слова из объявления о вакансии.

Бессвязный разговор

Волнение, нервозность при собеседовании иногда приводят к некоторой сбивчивости повествования. Отпепетируйте свое выступление, ответы на вопросы, но лишнего не болтайте.

Много негатива

Жалобы на недостатки прежней работы, плохой характер бывшего начальника производят неприятное впечатление. Даже если вы подходите по всем параметрам, должность вам не предложат. Не позволяйте негативу окрашивать будущее. Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах, которые помогут процветанию потенциальной компании.

Отсутствие конкретики

На задаваемые вопросы старайтесь давать развернутые ответы. Нельзя отделываться общими словами. Расскажите, как ваши сильные стороны помогли в достижении целей компании.

Внешний вид

Уделите этому моменту внимание. Оденьтесь аккуратно, в соответствии с вакансией, постарайтесь выглядеть презентабельно.

Игнорирование электронной почты

После собеседования обязательно отправьте письмо, поблагодарите за внимание. Его стиль должен быть вежливым, вдумчивым, неформальным. Необходимо показать, что вы искренне заинтересованы в вакансии.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.12.2022