Войти

Важность хорошей осанки

Положение вашего тела является важной особенностью вашей анатомии и варьируется от человека к человеку. Ваш спинной мозг определяет осанку вашего тела, и важно, чтобы вы поддерживали здоровую осанку во время определенных занятий, чтобы избежать нагрузки на спину.

Ваша осанка должна поддерживаться не только тогда, когда вы неподвижны, но и когда вы стоите, сидите, ходите, лежите или участвуете в любой форме физической активности. Существует множество способов, с помощью которых ваше положение тела влияет на ваше здоровье, а также на вашу повседневную жизнь, вот почему для вас крайне важно поддерживать здоровую осанку тела.

Поддерживать хорошую осанку может быть очень легко, если заниматься ею регулярно. Это не только помогает вам хорошо дышать и улучшает кровообращение, но и хорошая осанка позволяет вам выглядеть более уверенно. Тренируясь принимать и поддерживать правильную осанку сейчас, вы получите богатые дивиденды в будущем.

Вот несколько преимуществ правильной осанки:

  • Помогает добиться правильного выравнивания костей и суставов, чтобы мышцы использовались должным образом.
  • Предотвращает вероятность того, что ваш позвоночник зафиксируется в каком-нибудь неправильном положении.
  • Уменьшает трение в суставах и их износ, которые в противном случае могут привести к артриту.
  • Уменьшает нагрузку на мышцы связок, которые отвечают за сохранение суставов позвоночника в целости.
  • Уменьшает усталость, так как мышцы защищены от чрезмерной нагрузки, и это не позволяет организму использовать больше энергии.
  • Уменьшает напряжение и перерасход энергии.
  • Снижает вероятность возникновения болей в спине или проблем с позвоночником.
  • Повышает уверенность и самооценку личности.
  • Улучшает внешний вид человека.

Понимание человеческого позвоночника

Позвоночник имеет естественную форму буквы S, и три значительных изгиба:

  1. Изгиб, идущий внутрь в нижней части спины прямо над бедром, известен как лордоз, который находится между шейным и поясничным отделами позвоночника.
  2. Часть вашего позвоночника, которая слегка выступает наружу, называется кифозом и находится между двумя лопатками в середине спины.
  3. Существует также еще одно образование лордоза, расположенное в верхней части позвоночника на шее.

Количество изгибов у каждого человека разное; если ваш изгиб лордоза особенно глубокий, то говорят, что у вас лордотическая осанка. Если ваша верхняя часть спины более сутулая или круглая, то у вас кифотическая поза.

Не существует определенного правила относительно осанки в отношении искривления позвоночника человека. Это рассматривается только как признак индивидуальности анатомии человека. Таким образом, в основном позвоночник имеет три изгиба:

  1. вогнутый шейный;
  2. поясничный шейный;
  3. небольшой выпуклый грудной изгиб.

Существует два типа мышц, известных как сгибатели и разгибатели, которые поддерживают форму этих изгибов. Сгибатели, расположенные в передней части позвоночника, отвечают за сгибание, что позволяет им сгибать дугу поясничного отдела. С другой стороны, разгибатели находятся в задней части позвоночника и помогают человеку стоять прямо и поднимать предметы.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.12.2022