Войти

Польза лаймовой воды для здоровья

Врачи не устают говорить о важности гидратации организма. К сожалению, не всем людям нравится пить воду. Еще хуже дело обстоит с детьми. Чтобы исправить ситуацию, диетологи предлагают добавить в воду сок лайма. Какую пользу такой напиток приносит здоровью.

Приятный вкус и аромат – не единственное преимущество лаймовой воды. Цитрусовые фрукты содержат растворимую клетчатку, в их составе присутствуют кальций, магний, калий и витамины А, В, С и D. Они богаты антиоксидантами и фитонутриентами. Напиток можно приготовить с любыми пропорциями сока лайма и воды, все равно он принесет пользу здоровью.

Улучшает состояние кожи

Витамин С в составе фрукта стимулирует выработку коллагена. Этот белок естественным способом укрепляет и подтягивает кожу. Вода обеспечивает ее увлажнение изнутри, что улучшает текстуру, обеспечивает сияние.

Повышает гидратацию

Поскольку тело в основном состоит из воды, ее дефицит влияет на все функции организма. Добавление лайма увеличивает потребление жидкости.

Поддерживает пищеварение

Кислота в желудке помогает расщеплять продукты. Ее уровень снижается с возрастом. Лаймовый напиток восполняет дефицит, а вода способствует предотвращению запоров.

Повышает иммунитет

Витамин С увеличивает количество и качество белых кровяных телец. Поддержание гидратации помогает организму вырабатывать лимфу, которая разносит их по всему телу. Кроме того, антиоксиданты в лаймах, борются с воспалением, что усиливает иммунный ответ. В результате человек мало болеет и быстро поправляется.

Регулирует уровень сахара в крови

Лаймы имеют низкий гликемический индекс. Их добавление в воду помогает предотвратить резкие перепады глюкозы в течение дня.

Улучшает усвоение железа

Недостаток этого элемента приводит к выпадению волос, синдрому беспокойных ног, усталости и множеству других неприятных симптомов. Чтобы железо лучше усваивалось, организм должен получать достаточное количество витамина С. Для этого необходимо употреблять продукты, содержащие это вещество, и пить лаймовую воду.

Поддерживает потерю веса

Стратегии похудения требуют, чтобы человек ел фрукты и овощи, пил много воды. Цитрусовый напиток способствует уменьшению веса. Лаймы низкокалорийны, богаты микроэлементами, имеют в составе воду и клетчатку.

Снижает риск камней в почках

В соке фруктов содержится цитрат. Это вещество растворяет камни в почках и предотвращает их образование.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.12.2022