Войти

Как чистить зубы щенкам

К тому времени, когда собаки достигают трехлетнего возраста, у многих из них наблюдается некоторое количество заболеваний зубов, поскольку собаки не чистят зубы. Кроме того, некоторые породы генетически предрасположены к заболеваниям зубов. Поскольку взрослые собаки часто возражают против чистки зубов, если они к ней не привыкли, лучше всего начинать программу гигиены полости рта, когда они маленькие, и использовать положительное подкрепление, чтобы превратить это в забавную часть их повседневной жизни.

Уход за зубами в домашних условиях

Большинство проблем с зубами возникают из-за налета и бактерий на линии десен и под ней, но жевание происходит вдоль поверхности зубов, вдали от линии десен. У собак, которые едят сухой корм, не будет заметного улучшения проблем с зубами.

Многие собаки любят здоровую пищу, например, сырые овощи или фрукты, а пережевывание этих продуктов с высоким содержанием клетчатки может помочь очистить зубы и обеспечить хорошую стимуляцию десен. Предложите вашему щенку кусочки моркови или яблока в качестве полезных натуральных закусок для зубов.

Специальные стоматологические диеты могут помочь уменьшить зубной налет и гингивит, что особенно важно для пород собак, которые более склонны к проблемам с зубами. Эти диеты обычно содержат большое количество клетчатки и предназначены для того, чтобы быть единственным источником пищи. Некоторые из них могут не подходить для выращивания щенков, если они предназначены только для взрослых собак, поэтому обязательно поговорите со своим ветеринаром о том, подходят ли они.

Как чистить зубы собаке

Независимо от того, борется ли ваша собака с проблемами с зубами или нет, лучший способ сохранить здоровье зубов и предотвратить будущие проблемы - чистить зубы щенку.

В течение нескольких недель приучайте щенка к тому, что с его ртом контактируют руки хозяина. Вы можете приучить щенков к тому, что им что-то кладут в рот, сдобрив палец куриным бульоном с низким содержанием соли или даже вкусной зубной пастой для собак. Попробуйте обучить щенка кликеру, чтобы сообщить ему, что вы хотите, чтобы он делал, и используйте много похвал и дополнительных лакомств, чтобы вознаградить щенка за сотрудничество.

Если ваша собака не хочет, чтобы ее рот трогали, вам нужно будет начать с очень постепенного подхода, и сначала рекомендуется использовать что-то другое, кроме пальца, чтобы избежать укусов.

Предложите собачью зубную пасту в качестве угощения. В зоомагазинах или у ветеринара можно приобрести специальную зубную пасту с мясным вкусом, которая стимулирует щенков широко открывать рот. Никогда не используйте человеческую зубную пасту. Щенки не могут плеваться, поэтому в конечном итоге они глотают пену, а фтор может быть опасен при попадании в организм в больших количествах.

Как только они привыкнут к обращению со ртом и им понравится зубная паста, попробуйте вставить зубную щетку в пространство между щекой и зубами. Вы должны сдобрить это зубной пастой, но не пытайтесь чистить зубы сразу. Практикуйтесь делать это несколько раз в неделю и щедро хвалите их за сотрудничество.

Специальные зубные щетки для домашних животных имеют меньшие размеры и могут быть сконструированы так, чтобы лучше подходить ко рту собаки. Также хорошо подходит мягкая детская зубная щетка.

Некоторые щенки легче примут ваш палец, чем длинную зубную щетку. Для чистки зубов питомца доступны пальцевые зубные щетки, или просто оберните влажную ткань вокруг пальцев и используйте ее, чтобы почистить зубы снаружи, особенно вдоль линии десен.

Рекомендуется чистить зубы ежедневно, но даже цель два-три раза в неделю - хорошее начало. Всегда хвалите своего щенка и предлагайте ласку после, чтобы опыт оставил хороший вкус — в буквальном смысле!

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.12.2022