Войти

Как перезагрузить себя физически и морально после переедания

Длительные каникулы, застолья с семьей и друзьями вызывают ощущение тяжести, приводят к набору лишних килограммов. Такие же последствия имеет переедание, вызванное стрессом, сильными эмоциями. Дополнительно человек начинает чувствовать вину и сожаление. Как в такой ситуации провести физическую и моральную перезагрузку организма.

Не судите себя строго

Периодические переедания – не редкость. Они случаются у многих людей. Будьте добры к себе, самобичевание не приносит пользы.

Начните двигаться

Физическая активность увеличивает перистальтику кишечника. Это помогает вывести из организма лишний мусор – калории, жиры и сахара. Движения схожи с естественной детоксикацией. Они заставляет мозг выделять дофамин и серотонин. Химические вещества способствуют хорошему самочувствию, повышают настроение, помогают мысленно вернуться в нужное русло.

Чтобы привести тело в движение и сосредоточить ум, полезно отправиться на прогулку или сесть на велотренажер. Можно выполнить работу по дому, например, сделать уборку или почистить дорожки от снега.

Пейте воду

Правильная гидратация помогает организму перезагрузиться, заставляет его функционировать на оптимальном уровне. Вода выводит токсины, нормализует работу почек, пищеварительной системы, улучшает состояние кожи.

Держитесь подальше от весов

Понятно, что после переедания цифра на них не будет радовать. Не стоит загружать мозг бесполезной информацией. Телу необходимо дать несколько дней, чтобы прийти в норму. Возвращение привычного режима питания приведет к снижению веса. Стоит помнить, что это не единственный или лучший показатель здоровья. Важнее чувствовать силу, бодрость, хорошо спать, иметь легкую походку.

Берегите себя

Не применяйте насильственных мер, помогающих остановить переедание. Рвота, чрезмерные физические нагрузки, использование слабительных, направленные на то, чтобы резко сократить количество потребляемых калорий, вызывают расстройство пищевого поведения. Это может нанести серьезный ущерб организму. Как результат возникают аритмия, проблемы ЖКТ, повреждение головного мозга, сильное обезвоживание, бесплодие, инсульт.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.01.2023