Войти

Что такое объемная диета

Многие схемы питания, направленные на похудение, имеют краткосрочное действие. После окончания диеты человек снова набирает вес. Другой подход подразумевает изменение образа жизни на долгие годы, когда питание входит в него как составляющая. Именно он лежит в основе объемной диеты. На каких принципах она построена.

План питания, разработанный более 20 лет назад, пользуется огромной популярностью. Диета Volumetrics (объемная или волюметрическая) не устанавливает жестких ограничений. Можно есть все, что угодно, но отдавать предпочтение определенным видам продуктов. Человек использует богатую питательными веществами пищу. Если в ней мало калорий, то для насыщения разрешено увеличить объем.

Диета Volumetrics делит пищу на четыре категории. Чтобы установить, к какой из них относится продукт или блюдо, нужно поделить количество калорий в порции на ее вес в граммах. В результате получается коэффициент (плотность калорийности) от нуля до девяти.

Если человек пытается сбросить вес с помощью этой диеты, ему рекомендуется съедать 1400 калорий в день. Большая часть должна поступать из первой и второй категорий. Иногда допустимы маленькие порции из третьей и четвертой. План питания рекомендует дополнительные занятия физическими упражнениями 30–60 минут в день.

Особенности категорий:

  1. Первая. Это продукты с высоким содержанием воды, которые имеют коэффициент 0,6. В категорию входят бананы, яблоки и грейпфруты, некрахмалистые овощи – брокколи, морковь, свекла и брюссельская капуста. Можно употреблять супы на основе бульонов, обезжиренные йогурт и молоко.
  2. Вторая. Продукты в ней имеют плотность калорийности 0,7–1,5. Они полезны в умеренных количествах. К ним относятся курица и индейка, нежирная свинина или говядина, бобовые, крахмалистые овощи – кукуруза, картофель и тыква. Из цельных злаков можно есть коричневый рис, киноа.
  3. Третья. Продукты, имеющие коэффициент от 1,6 до 3,9, следует употреблять небольшими порциями. В категорию входят жирное мясо и рыба, мороженое, сыр и цельное молоко, рафинированные углеводы – макароны, белый хлеб и рис.
  4. Четвертая. Это обработанные, сладкие и жирные продукты, имеющие плотность калорийности 4–9. Их можно потреблять только в небольших количествах. К этой категории относятся орехи и семечки, масла, фаст-фуд, конфеты и чипсы.

Преимущества объемной диеты:

  • Потеря веса носит долгосрочный характер.
  • Отсутствуют запрещенные продукты.
  • Польза здоровью.
  • Не нужно готовить блюда отдельно для себя и семьи.

Недостатки волюметрического плана питания:

  • Ограничивает использование полезных жиров.
  • Требует подсчета плотности калорий, что занимает время.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.01.2023