Войти

Когда следует беспокоиться об уплотнении в груди

Женщины должны ежемесячно проводить самоосмотр молочных желез. Любые изменения в груди, которые наблюдаются более трех дней, требуют контроля и диагностики. О чем могут говорить уплотнения, как они ощущаются, когда следует беспокоиться.

Если при самоосмотре женщина обнаруживает комок в груди, легко переключиться на самый плохой сценарий – рак. В большинстве случаев опухоли молочной железы бывают доброкачественными. Нередко это результат изменений в волокнах ткани. Некоторые уплотнения –заполненные жидкостью мешочки в груди (кисты). Они характерны для женщин 30–40 лет, но могут появиться в любом возрасте, особенно перед месячными.

Опухоли или кисты в груди не означают, что в будущем разовьется рак. Уплотнение может свидетельствовать, что закупорен молочный проток и развивается мастит. Для этого не обязательно кормить грудью. Такое состояние вызывают аутоиммунные заболевания, экзема, прокалыванием сосков, установка грудных имплантатов, употребление табака.

Любая новая опухоль нуждается в маммографии или ультразвуковом исследовании, чтобы увидеть, как она выглядит изнутри. Уплотнения не имеют определенной формы, иногда они бывают размером с горошину или намного больше. Образования прикреплены к ткани молочной железы или слегка перемещаются. Доброкачественные опухоли на ощупь могут быть мягкими, эластичными, гладкими, подвижными, похожими на резину. Иногда с течением времени они уменьшаются.

При раке молочной железы возможны некоторые предупреждающие симптомы:

  • Изменение размера или формы груди.
  • Боль, тянущее ощущение в соске, выделения из него.
  • Кожа на груди покрыта ямочками, раздражена или шелушиться.
  • Местное утолщение или припухлость.

Появление таких симптомов требует немедленного обследования. Рак молочной железы, диагностированный на раннем этапе, хорошо поддается лечению.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.01.2023