Войти

Почему иммунная система дает сбой

Организм человека находится под надежной защитой. Иммунная система оберегает его от миллионов вредных бактерий, микробов, вирусов, токсинов и паразитов. Если захватчики все же проникают в тело, она создает линии обороны в крови, органах, мышцах или костях. Иногда эта защита ослабевает или наоборот проявляет активность. Почему происходит сбой иммунитета.

Если люди начинают болеть, подключаются защитные силы организма. Иногда инфекции закрепляются в теле. Одна болезнь сменяет другую, человек не успевает поправится, выздоровление затягивается на несколько недель. Иммунная система не может изменить ситуацию, она постепенно ослабевает и дает сбой. Когда он серьезный, возникают осложнения болезней.

При выходе иммунной системы из строя организм остается без естественной защиты. Развиваются рецидивирующая пневмония, простой герпес и туберкулез. В эту группу входят ВИЧ-инфицированные больные, повышается вероятность рака.

Иммунная система, которая проявляет гиперактивность, не менее опасна, чем та, что перестает работать. Она оборачивается против человека, не может отличить здоровые, нормальные клетки от захватчиков. В результате развиваются следующие состояния:

  • Ревматоидный артрит. Заболевание, при котором иммунная система атакует суставы, что приводит к воспалению, покраснению, боли и скованности. Со временем они могут деформироваться и потерять функцию.
  • Рассеянный склероз. Иммунная система разрушает жировой слой, который окружает нервы и защищает их от повреждений. По мере прогрессирования заболевание поражает мозг, позвоночник и глаза. Это вызывает проблемы с равновесием, мышечным контролем, зрением и другими функциями организма.
  • Целиакия. При этом заболевании, когда человек ест продукты с глютеном, иммунная система атакует тонкий кишечник. Она повреждает ворсинки, которые помогают усваивать питательные вещества.
  • Другие аутоиммунные состояния – волчанка (поражает кожу, суставы и клетки крови), васкулит, разрушающий сосуды, синдром воспаленного кишечника, вызывающий проблемы пищеварительного тракта, синдром хронической усталости, приводящий к нарушения сна и боли.

Врачи точно не знают, почему иммунная система дает сбой. Среди наиболее вероятных причин выделяют следующие:

  • Нарушение работы нервной системы.
  • Стресс, приводящий к усиленному производству кортизола. Гормон оказывает дегенеративное воздействие на организм, нарушает пищеварение, обмен веществ, влияет на умственные функции.

Чтобы поддержать здоровье иммунной системы, врачи рекомендуют правильное питание, регулярные физические упражнения, достаточный сон и управление стрессом.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.02.2023