Войти

5 преимуществ цинка для здоровья

Микроэлементы – вещества, которые необходимы организму лишь в небольших количествах. Один из самых важных из них – цинк. Это антиоксидант, предотвращающий повреждение клеток. Он поддерживает развитие плода во время беременности, способствует заживлению ран, имеет важные преимущества для здоровья.

Сокращает продолжительность простуды

Цинк помогает вырабатывать клетки иммунной системы, для противодействия микроорганизмам, вызывающим инфекцию. Добавки, которые его содержат, не избавляют от симптомов простуды, не уменьшают их тяжести. Они сокращают период выздоровления. Следует учитывать, что препараты иногда имеют побочные эффекты – тошноту, неприятный вкус.

Защищает зрение

Сетчатка, часть глаза, которая преобразует свет в сигналы, используемые мозгом для создания изображений, имеет высокую концентрацию цинка. Его дефицит повышает риск прогрессирующей возрастной дегенерации желтого тела и потери зрения на 25%. Состояние улучшает прием витаминов с добавками микроэлемента. Дополнительно это защищает сетчатку от свободных радикалов.

Снижает уровень сахара и холестерина в крови

У людей с диабетом 2 типа нередко встречается низкое содержание цинка. Это влияет на показатели сахара в крови и холестерина. От недостатка микроэлемента они резко падают, что повышает риск опасных для жизни инсультов и сердечных заболеваний.

Улучшает качество спермы

Добавки, содержищие витамины и микроэлемент, назначают мужчинам, страдающим бесплодием. Такое лечение повышает качество спермы, увеличивает шансы на зачатие ребенка.

Способствует заживлению ран

Оксид цинка, который наносится местно на кожу, – проверенное средство от опрелостей. Он действует как барьер для влаги, помогает защитить больную попу ребенка от дополнительного раздражения. Пероральные препараты цинка ускоряют заживление язв на стопах, связанных с диабетом, и других ран.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.02.2023