Войти

7 методов повысить умственные способности ребенка

Большинство родителей мечтает, чтобы дети выросли интеллектуально развитыми. Начиная с первых месяцев жизни, они ищут возможности повысить умственные способности малышей. Какие методы помогут мамам и папам этого добиться, задать тон будущим успехам.

Улучшение памяти и уровня концентрации

Для маленьких детей используйте их игрушки. Поставьте машинки, куклы, кубики в очередь и попросите их сосчитать. Постепенно удаляйте одну за другой. Пусть ребенок скажет, в каком порядке это было сделано. Детей постарше можно заставить повторять слова и цифры, чтобы улучшить слуховую память.

Совместное чтение

Это эффективное базовое упражнение для мозга. Чтение и обсуждение сказок на ночь пробуждает воображение, любопытство и творческие способности ребенка. Такие действия прививают любовь к книгам.

Игры с детьми

Совместные занятия дома или на свежем воздухе формируют личный опыт ребенка. Он многое узнает о своем окружении, обретает уверенность. Поощряйте детей к общению со сверстниками, чтобы они научились дружить, делиться и уважать друг друга.

Уроки музыки

Такие занятия улучшают интеллект детей до четырех лет. Те, кто посещает занятия музыкой, демонстрируют ю более высокий уровень развития мозга по сравнению с теми, кто этого не делает.

Политика открытого общения

Ребенок должен уметь высказывать свое мнение и не бояться. Задавайте ему вопросы, уделяйте внимание, когда они затрудняется выразить мысли. Это повышает уверенность и доверие к родителям.

Самодисциплина

И раннего возраста научите детей распределять свое время, чтобы все успевать. Расскажите, как устанавливать приоритеты и выполнять поставленные задачи.

Режим дня

Чтобы голова хорошо работала, ребенок должен высыпаться. Обеспечьте ему полноценное питание. Немаловажную роль играют физические нагрузки. Они на 30% увеличивают приток крови к той части мозга, которая отвечает за обучение и память. После тренировки информация усваивается на 20% быстрее.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.03.2023