Войти

Как приручить хомячка

Некоторых хомяков нужно приручить, прежде чем вы сможете их безопасно держать в руках. К счастью, есть несколько проверенных и верных шагов, которые вы можете предпринять, чтобы ваш хомяк оказался в ваших руках в кратчайшие сроки. Есть несколько простых правил, которым нужно следовать, чтобы убедиться, что ваш хомяк не испытывает стресса, прежде чем вы начнете процесс дрессировки.

Дайте новому хомяку привыкнуть

Когда вы приносите домой нового хомяка, дайте ему неделю или около того, чтобы привыкнуть к новому дому и обстановке, прежде чем пытаться много заниматься. Убедитесь, что у вашего хомяка есть клетка хорошего размера и другие предметы первой необходимости для спокойного содержания.

Поместите клетку вашего хомяка в такое место, где он будет находиться в окружении людей, но его не будут беспокоить излишний шум, другие домашние животные и другие отвлекающие факторы (особенно днем, когда хомяки в основном спят). Не беспокоите и не пытайтесь обращаться с хомяком днем, когда он спит.

Подготовьте себя и своего хомяка

Приручение хомяка требует времени и терпения. Не торопитесь с выполнением шагов. Найдите время, чтобы узнать своего хомяка и реагировать на его сигналы. Главное здесь - заслужить доверие вашего хомяка, чтобы он понял, что нет причин вас бояться.

Обратите внимание, когда ваш хомяк освоился в окружающей среде. Работайте над приручением и обращением с ним только после того, как он самостоятельно выйдет из гнезда. Признаки расслабленного хомяка - это то, что он ест, пьет и играет в вашем присутствии. Проводите больше времени возле клетки хомяка и тихо разговаривайте с ним, чтобы он привык к вашему голосу.

Угощайте своего хомяка лакомствами

Предложите вашему хомяку несколько любимых лакомств из ваших рук. Если у вас есть проволочная клетка, начните с предложения лакомств через прутья клетки. В противном случае просто предложите их прямо у края дверцы клетки. Как только ваш хомяк побежит за угощением, попробуйте просунуть руку прямо в клетку. Не пытайтесь дотронуться до своего хомяка, а лучше позвольте ему подойти и исследовать вашу руку.

Держите своего хомяка

Положите лакомство на открытую ладонь внутри клетки, чтобы хомяку пришлось взять лакомство с вашей руки (и, возможно, положить одну или две лапы на вашу руку, чтобы получить лакомство).Опять же, не заставляйте этого, но позвольте вашему хомяку прийти к вам. Затем попробуйте положить лакомство себе на руку так, чтобы хомяку пришлось залезть к вам на руку, чтобы достать его.

Как только ваш хомяк отважно сделает это (и только тогда), попробуйте осторожно и медленно зачерпнуть его. Первые несколько раз ваш хомяк, скорее всего, будет выпрыгивать прямо из ваших рук, но просто будьте нежны и настойчивы, и, в конце концов, ваш хомяк поймет, что ваши руки безопасны.

Пусть ваш хомяк передвигается

Лучший способ взять хомяка на руки - это положить его на ладонь, а другой рукой обхватить за спину. Лучше всего начинать поднимать хомяка чуть выше коленей или какой-либо другой мягкой поверхности на случай, если он упадет или прыгнет.

Когда вашему хомяку станет удобнее, позвольте ему переползать с одной вашей руки на другую и по рукам. Вы можете продолжать предлагать лакомства, хотя ваш хомяк может быть не так заинтересован в лакомствах, когда есть новые вещи, которые можно увидеть и исследовать.

Проблемы и коррекционное поведение

Может быть время, когда вам нужно забрать хомяка, который еще не был приручен, например, чтобы почистить его клетку. Чтобы сделать это, положите чашку (или картонную трубку с бумагой, набитой с одного конца, чтобы закрыть ее) на бок перед хомяком и аккуратно поместите его в чашку (или трубку). Большинство хомяков из любопытства заходят прямо в чашку.

Перчатки или толстое полотенце можно использовать, если вам нужно забрать кусающегося хомяка, и если метод чашки не сработал. Это может вызвать настоящий стресс и заставить вашего хомяка еще больше сопротивляться обращению, поэтому, если необходимо использовать этот метод, будьте особенно осторожны, чтобы быть как можно нежнее.

Если ваш хомяк укусит вас, когда вы будете держать его в руках, знайте, что он не хотел причинить вам боль. Хомяк просто почувствовал угрозу. Старайтесь не переигрывать, крича или резко двигая хомяка. Если вы это сделаете, он начнет вас бояться. Вместо этого спокойно поместите его обратно в клетку и промойте место укуса водой с мылом.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.03.2023