Войти

Какие кислоты необходимы для ежедневного ухода за кожей

Женщины, которые следят за собой, стараются применять правильные косметические средства. Мысль о том, что в состав препаратов по уходу за кожей есть кислоты, иногда кажется пугающей. Точное знание, как работают вещества, помогает обеспечить желаемые результаты.

Аскорбиновая кислота

Это витамин С, который относится к антиоксидантам и защищает кожу от воздействия окружающей среды. Вещество эффективно в борьбе со старением, подавляет выработку пигмента и стимулирует производство коллагена.

Азелаиновая кислота

Соединение относится к отшелушивающим средствам. Азелаин в составе прерывает процесс пигментации кожи.

Эллаговая кислота

Это растительное соединение получают из ягод граната и орехов. Средство входит в состав препаратов для отбеливания кожи. Иногда оно дает побочные эффекты – сухость и раздражение.

Феруловая кислота

Нередко она присутствует в косметических средствах в сочетании с витамином С. Соединение предотвращает процессы старения, противостоит свободным радикалам, вызывающим повреждение клеток под воздействием загрязнений окружающей среды, ультрафиолетового излучения. Это вещество защищает структуры коллагена и эластина, осветляет темные пятна.

Гликолевая кислота

Соединение, получаемое из сахарного тростника, входит в состав очищающих, увлажняющих косметических продуктов. Оно проникает во внешний слой кожи и ускоряет обновление клеток. Вещество относится к отшелушивающим средствам, помогает бороться с прыщами, старением.

Гиалуроновая кислота

Это соединение добавляют в увлажняющие и антивозрастные кремы. Оно вытягивает воду из окружающей среды, наполняет ей внешний слой клеток, смягчает морщины, разглаживает кожу, усиливает сияние.

Молочная кислота

Это единственное соединение, которое одновременно увлажняет и отшелушивает. Его чаще используют в средствах по уходу за телом, чем за лицом. Оно хорошо лечит сухую кожу, устраняет шелушение ног.

Койевая кислота

Она образуется в процессе грибкового брожения. Вещество добавляют в продукты для осветления, сияния кожи.

Салициловая кислота

Это соединение способно проникать в глубокие поры, очищать их от мусора и загрязнений. Вещество хорошо отшелушивает поверхностный слой, предотвращает образование прыщей.

Миндальная кислота

Соединение подходит для чувствительной кожи. Это экстракт горького миндаля, обладающий мягкими отшелушивающими свойствами. Вещество хорошо зарекомендовало себя как антивозрастное средство. Кислота помогает регулировать выработку кожного сала.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.03.2023