Войти

Как приготовить греческий соус цацики

Цацики - это соус, приготовленный из йогурта, нарезанного или тертого огурца и чеснока. Цацики по-гречески обычно приправляют свежей мятой, а в Турции, где он известен как касик, предпочтительной зеленью является свежий укроп. Другие распространенные добавки включают красный винный уксус или лимонный сок для придания кислотности и черный перец, сумах и кориандр для специй.

Цацики хорошо сочетаются с морковью, зеленым горошком, сельдереем, огурцами. В Греции цацики часто подают просто с лепешками и оливковым маслом первого отжима. Вы также можете сочетать его с чипсами из лаваша для легкой закуски. Подавайте цацики с шашлыками, жареными баклажанами или цуккини.

Превратите настоящий греческий соус цацики в сливочную заправку для салата, разбавив его свежим лимонным соком, красным винным уксусом и оливковым маслом. Цацики также хорошо сочетаются с фрикадельками, фалафелем и куриной шаурмой.

Ингредиенты:

  • 1 свежий огурец;
  • 3 зубчика чеснока;
  • ¼ чайной соли;
  • 2 чашки простого греческого йогурта (или используйте обычный кефир);
  • 2 столовые ложки измельченных свежих трав, таких как мята, укроп, кинза, портулак или петрушка;
  • 1 столовая ложка оливкового масла.

Приготовление:

  1. Крупно натрите огурец, положите в дуршлаг с марлей или сито с мелкой сеткой над раковиной и дайте стечь воде в течение 15 минут. Руками отожмите лишнюю воду.
  2. Тем временем разотрите зубчики чеснока и соль вместе в пасту, используя ступку и пестик. В большой миске смешайте йогурт с чесночной пастой, тертым огурцом и зеленью.
  3. Перед подачей переложите в миску среднего размера и сбрызните оливковым маслом.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.03.2023