Войти

8 главных проблем со здоровьем, связанных с храпом

Возможно, вы не считаете, что храп может нанести вред вашему здоровью, однако, он связан с некоторыми серьезными проблемами — от апноэ во сне до болезней сердца и от депрессии до ранней смерти. Итак, если вы храпите, вы можете подвергнуть себя риску возникновения одной из этих восьми проблем со здоровьем.

Ожирение

Если вы носите с собой некоторый избыточный вес, особенно в области шеи, вы можете подвергаться риску апноэ во сне, расстройства сна, которое ограничивает дыхание на период от 10 секунд до нескольких минут, вызывая паузы (или апноэ), нечастое дыхание и нарушенный сон. К счастью, те, кто сбрасывает лишний вес в области шеи, обычно облегчают симптомы храпа и нарушения сна.

ГЭРБ

ГЭРБ, или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, тесно связана с апноэ во сне по одной причине — затрудненное дыхание в дыхательных путях. Точно так же, как это вызывает храп, это также может вызвать сосательные движения, которые возвращают содержимое желудка и кислоту в пищевод, особенно во время сна. Потеря веса оказывает такое же успокаивающее воздействие на симптомы ГЭРБ, как и на апноэ во сне.

Болезни сердца

Вы уже знали, что апноэ во сне может остановить ваше дыхание, но вы, возможно, никогда не догадывались, что это может остановить ваше сердце! Тем не менее, людт с апноэ во сне удваивают риск развития ишемической болезни сердца, высокого кровяного давления и возможного сердечного приступа.

Мигрень

Довольно часто люди, которые храпят или страдают от апноэ во сне, также страдают от мигрени из-за недостатка кислорода во время сна. Вот почему медицинские исследователи объясняют распространенность пробуждения ото сна утренней головной болью, если вы сильно храпите или страдаете от апноэ во сне.

Аритмия

Подобно сердечно-сосудистым проблемам, таким как высокое кровяное давление и сердечный приступ, пациенты с нарушениями сна, такими как апноэ во сне, склонны к развитию аритмии (или аномального сердцебиения) с течением времени. Фактически, многочисленные исследования сна связывают апноэ во сне с более частыми случаями фибрилляции предсердий (распространенной аритмии).

Депрессия

Мало того, что храп и апноэ во сне лишают нас сна и энергии, недостаток сна или бессонница могут в равной степени влиять на настроение и психическое здоровье. Например, в одном исследовании сна отслеживалось дневное психическое состояние 74 храпящих и было обнаружено увеличение частоты легкой депрессии и тревожных состояний.

Недержание

В то время как отсутствие возможности сходить в туалет в дневное время называется недержанием, частое и непреодолимое желание пойти ночью известно как никтурия, состояние, которое вызывает нарушение сна и потерю контроля над мочевым пузырем. Чаще всего встречается у мужчин старше 55 лет, которые также страдают от обструктивного апноэ во сне.

Инсульт

Если у вас еще не было причин обращаться за помощью по поводу чрезмерного храпа или апноэ во сне, это может убедить вас. Недавний анализ сна связал храп с повышенным риском развития атеросклероза сонных артерий, при котором жировые отложения на шее сужают артерии, ухудшают храп и повышают вероятность инсульта.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.03.2023