Войти

Насколько полезен попкорн

Воздушная кукуруза – один из основных продуктов для перекуса в кинотеатре, дома перед телевизором за просмотром фильма или спортивного соревнования. Попкорн содержит клетчатку, белок, витамины А, Е, группы В, натрий, магний и калий. Какие преимущества для здоровья он имеет.

Кукуруза относится к цельным злакам, которые обеспечивают сытость, дают организму энергию на длительное время. В их составе присутствуют полифенолы, обладающие антиоксидантными свойствами. Эти соединения противодействуют свободным радикалам, повышающим риск воспалений. Они служат профилактикой развития диабета, гипертонии, ишемической болезни сердца. Употребление попкорна способствует похудению, уменьшению количества жира в области живота.

Чтобы воздушная кукуруза принесла пользу здоровью, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Размер порции. За просмотром интересного сериала незаметно для себя можно съесть большое количество попкорна. Если он соленый, – это вызовет задержку жидкости, приведет к отекам, вздутию живота.
  • Масло. Читайте информацию на упаковке. При изготовлении закуски могут использоваться различные его виды – оливковое, рапсовое, арахисовое и кунжутное. Это жиры, полезные для работы сердца, контроля веса. Если делать попкорн в домашних условиях, масло можно не использовать или сбрызнуть им уже готовый продукт.
  • Приправы. Для ароматизации закуски в нее могут быть добавлены черный перец, сливочное масло, сахар, подсластители. В больших количествах они способны нанести вред здоровью. При самостоятельном приготовлении легко положить полезные ингредиенты – корицу, итальянские травы, семечки и орехи, куркуму и какао-порошок, сухофрукты. Важно, что в этом случае получится контролировать количество соли.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.03.2023