Войти

10 домашних средств для жирной кожи

Чрезмерно жирная кожа - это проблема, которая часто передается из поколения в поколение в семье. Хорошая новость о жирной коже заключается в том, что со временем у людей с жирной кожей морщин становится меньше, чем у людей с сухой или нормальной кожей. Как можно ухаживать за жирной кожей, чтобы она выглядела великолепно?

Поддерживайте чистоту лица

Как известно любому человеку с жирной кожей, чем жирнее кожа, тем более грязной она выглядит и ощущается. Чтобы помочь бороться с этим ощущением, важно поддерживать кожу в чистоте, умывая ее не реже двух раз в день. Некоторые врачи рекомендуют мыло типа моющего средства. Вы можете даже попробовать добавить каплю или две средства для мытья посуды в ваше обычное мыло; дополнительный эффект будет действовать как растворитель для масла.

Однако другие дерматологи говорят, что моющее мыло слишком жесткое даже для жирной кожи лица, рекомендуя вместо этого дважды в день очищать кожу глицериновым мылом. Если вы пробуете моющее мыло и считаете, что оно слишком раздражает вашу кожу, попробуйте глицериновую смесь, которая обычно продается без рецепта в отделе по уходу за кожей большинства аптек.

Впитайте лишний жир

Попробуйте алоэ вера. Нанесите гель алоэ вера (продается во многих аптеках, а также в магазинах здорового питания) на лицо, чтобы впитался жир и очистились поры. Наносите гель на лицо два-три раза в день (особенно после умывания), затем дайте ему высохнуть. Гель будет более освежающим, если он остынет, поэтому храните его в холодильнике.

Протирание жирных участков лица спиртом для протирания или смесью спирта и ацетона (смесь, содержащаяся в таких продуктах, как Seba-Nil Liquid Cleanser) может помочь обезжирить вашу кожу так же хорошо, как и более дорогие парфюмерные вяжущие средства. Во многих аптеках даже продаются предварительно увлажненные спиртовые салфетки в индивидуальной упаковке, которые вы можете хранить в сумочке для быстрого подкрашивания в течение дня.

Даже если у вас нет с собой вяжущего средства, бумажные салфетки для лица помогут в крайнем случае впитать излишки жира. В отделе косметики вы также можете приобрести специальные впитывающие масло салфетки, которые очень эффективно удаляют излишки жира между чистками.

Запретите увлажняющие кремы

В то время как реклама постоянно призывает женщин наносить увлажняющие кремы для лица, людям с жирной кожей не следует их использовать - их кожа и так выполняет более чем достаточную работу по поддержанию эластичности и предотвращению сухости.

Тем не менее, нанесение солнцезащитного крема на лицо перед выходом на улицу при дневном свете по-прежнему является очень хорошей идеей; проверяйте этикетки продуктов, предназначенных для жирной кожи или некомедогенных (это означает, что они с меньшей вероятностью закупорят поры, что особенно важно для жирной кожи, которая уже более подвержена появлению прыщей).

Избегайте масел

Используйте косметику на водной основе. А еще лучше, научитесь жить без макияжа - или, по крайней мере, без тонального крема, - поскольку он просто добавит масла к вашей коже и задержит его на ней, создавая почву для появления пятен. Если вы чувствуете, что должны использовать косметику, выбирайте продукты на водной основе, а не на масляной, и выбирайте точечные корректоры, а не покрывайте все лицо. В общем, используйте пудровые или гелевые румяна и избегайте кремовых основ.

Сделайте скраб или маску

Нанесите на лицо очень легкий скраб, чтобы удалить излишки кожного жира. Попробуйте этот миндально-медовый скраб: смешайте небольшое количество миндальной муки (молотый миндаль) с медом. Затем нанесите пасту на кожу мягкими массирующими движениями (не скребите) горячей мочалкой. Тщательно промойте.

Вы также можете приготовить скраб из овсяных хлопьев, смешанных с алоэ вера. Аккуратно нанесите на кожу, оставьте на 15 минут, затем тщательно смойте. Однако, если вы страдаете от прыщей на лице, вам, вероятно, следует пропустить скраб, поскольку это может усугубить вашу и без того раздраженную кожу.

Отшелушивание

Используйте абразивные средства, но мягким способом. Пользователи жидкого мыла могут добавить в смесь 1/2 чайной ложки пищевой соды. Аккуратно втирайте в жирные участки, такие как нос и подбородок. Этот нежный абразив хорошо помогает избавиться от черных точек, а также от жира. Смойте прохладной водой.

Еще один хороший способ отшелушивания кожи - это белый или яблочный уксус. Нанесите с помощью ватного тампона перед сном. Оставьте на пять-десять минут, а затем смойте прохладной водой. Вам нужно будет использовать это средство в течение трех недель, чтобы увидеть улучшения. Если ваша кожа сверхчувствительна, разбавьте уксус четырьмя частями воды. Для летнего угощения охладите уксус или заморозьте его в кубики льда и нанесите в качестве охлаждающего средства для лица.

Используйте кукурузный крахмал и соль

Кукурузный крахмал подсушивает жирные пятна. Смешайте 1-3 столовые ложки кукурузного крахмала с достаточным количеством теплой воды, чтобы получилась паста. Нанесите на лицо, дайте высохнуть, а затем примите душ или смойте теплой водой в раковине. Делайте это один раз в день для достижения наилучших результатов.

Соль. Этот дар моря - лучший осушитель в природе. Налейте тепловатую воду в маленькую бутылочку с распылителем и добавьте 1 чайную ложку соли. Закрой глаза и представь, что ты на берегу моря. Затем распылите немного этого солевого спрея на лицо один раз в течение дня. Промокните насухо.

Приготовьте яблочный крем для лица

Яблоки - это своего рода чудо-фрукт, не только богатый клетчаткой и витамином С, но и полезный для ухода за лицом. Если вы готовы творчески готовить, ваши усилия будут вознаграждены этим домашним средством для ухода за лицом, избавляющим от жира. Смешайте 1/2 стакана яблочного пюре, 1/2 стакана приготовленной овсянки, 1 слегка взбитый яичный белок и 1 столовую ложку лимонного сока в однородную массу. Нанесите на лицо на 15 минут, затем смойте прохладной водой.

Попробуйте яичный желток

Для быстрого устранения жирного блеска требуется один из самых простых продуктов: яйцо. Маска из яичного желтка высушивает кожу. Нанесите яичный желток ватным тампоном на жирные пятна. Оставьте на 15 минут, затем смойте прохладной водой.

Освежите кожу фруктами

Цитрусовые и некоторые овощи не только освежают кожу, но и помогают уменьшить жирность. Смешайте равные части лимонного сока и воды, нанесите на лицо и дайте высохнуть. Смойте сначала теплой водой, а затем прохладной для освежающего эффекта. Вы также можете попробовать смешать 1/2 чайной ложки сока лайма с равным количеством огуречного сока. Нанесите на кожу за несколько минут до душа.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.04.2023