Войти

9 продуктов, богатых витамином С

Важный антиоксидант защищает организм от различных заболеваний и состояний. Витамин С помогает усваивать железо из растительной пищи, играет серьезную роль в иммунной функции. Вещество сокращает продолжительность простуды, уменьшает тяжесть симптомов. Полезно включить в рацион продукты, которые имеют его в составе.

Болгарский перец

Один из чемпионов по количеству – оранжевый сорт. Он содержит 158 мг витамина на 100 г продукта. В красном перце его 142 мг, в желтом – 139 мг, а в зеленом – 100 мг. Дополнительно эти овощи имеют в составе витамин А, необходимый для здоровья глаз.

Брокколи

Продукт полезен для нормального функционирования сердца, мозга, служит профилактикой рака. В сыром виде 100 г капусты содержат 92 мг витамина С.

Папайя

Экзотический фрукт обладает противовоспалительными, антиоксидантными свойствами. Он действует как омолаживающее, ранозаживляющее средство. В одной чашке мякоти (200 г) содержатся 88 мг полезного вещества.

Клубника

Это отличный источник антиоксидантов, кальция и калия. В 100 г ягод 50 мг витамина.

Ананас

Мякоть плодов улучшает пищеварение, обладает антидиабетическими свойствами, способствует похудению. В чашке нарезанных ананасов содержится 79 мг полезного вещества.

Манго

Экзотический фрукт – источник бета-каротина и других антиоксидантов, влияющих на здоровье глаз. Мякоть красного цвета имеет более выраженные противовоспалительные свойства. Плод среднего размера содержит 122 мг витамина.

Киви

Фрукты, богатые антиоксидантами, противостоят развитию воспалительных процессов. Они служат профилактикой онкологических заболеваний. В 100 граммах плодов 75 мг полезного вещества.

Капуста

Овощи имеют в составе клетчатку, калий, витамины А и К. Если их включить в рацион, можно поддержать здоровье сердца, глаз, пищеварительной и иммунной систем. В одной чашке измельченной сырой капусты 93,5 мг витамина. Он сохраняется в процессе заквашивания, но при этом добавляются пребиотики.

Острый перец чили

Специя богата витаминами А, Е. В составе присутствуют магний, железо и кальций. Это один из чемпионов по наличию витамина С. В 100 г зеленых плодов его 242 мг, а красных – 144 мг. Другое дело, что их невозможно одновременно использовать в таких количествах.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.04.2023