Войти

3 самых популярных суеверия про черных кошек

Вы можете быть удивлены, обнаружив, что среди негативных знаний о черных кошках есть и позитивные убеждения о них. Вы даже можете решить, что это благоприятно, если одно из этих царственных созданий пересекает ваш путь в любое время дня и ночи.

Черных кошек больше, чем любого другого цвета, потому что черный ген является наиболее доминирующим у кошачьих.

Погладьте черную кошку всего на секунду, и вы приобретете верного друга на всю жизнь. Но на протяжении веков эти темные, красивые и дружелюбные представители семейства кошачьих несли на себе клеймо культурных и исторических мифов, суеверий и сказок, из-за которых их либо почитали, либо боялись.

Суеверие № 1: Черные кошки - это переодетые ведьмы

Если вы пугаетесь, когда видите черную кошку, это, вероятно, из средневекового фольклора, который продолжает омрачать репутацию этих достойных кошечек. Черные кошки издавна ассоциировались с ведьмами и колдовством. Говорят, что история началась, когда видели, как черная кошка вбегала в дом, в котором, как считалось, жила ведьма.

В средние века черные кошки стали приравниваться к черной магии. Считалось, что бродячие ночные черные кошки - это переодетые ведьмы, домашние животные ведьм или демоны в форме животных, посланные ведьмами шпионить за людьми. С начала 13-го века в Европе и до 17-го века в Салемских процессах над ведьмами в Массачусетсе черных кошек убивали вместе с теми, кого считали ведьмами. Черные кошки превратились в символы всего, что связано с колдовством.

Суеверие № 2: Черные кошки приносят несчастье

Черная кошка также ассоциируется с невезением и, к сожалению, смертью. Этот страх перед черными кошками, по-видимому, берет начало со времен средневековья, когда животное с темными перьями или мехом, в том числе вороны, предвещало смерть.

В Италии 16-го века считалось, что смерть неизбежна, если черная кошка ляжет на чью-то постель больного. В современном мире негативные коннотации продолжают преследовать черных кошек: считается плохой приметой, если черная кошка пересекает ваш путь, и удачей, если белая кошка пересекает ваш путь. Другой член семьи обречен на смерть, если вы заметите черную кошку во время похоронной процессии. И это плохое предзнаменование, если вы видите, как черная кошка уходит от вас. К счастью, все эти идеи - всего лишь суеверия.

Суеверие № 3: Черные кошки приносят удачу

Также считается, что черные кошки приносят удачу во многих отношениях. В Древнем Египте черные кошки пользовались большим уважением, потому что они напоминали Бастет, египетскую богиню домашнего очага, плодородия и защиты от болезней с кошачьей головой. Черные кошки считаются приносящими удачу и в других частях земного шара:

  • В Азии и Великобритании вам повезет в жизни, если у вас есть черная кошка.
  • В Японии вам повезет в поиске любви, если вы заметите черную кошку.
  • В некоторых частях Англии невесте повезет в браке, если она получит в подарок черную кошку.
  • В Европе морякам будет обеспечено безопасное путешествие, если они возьмут с собой на корабль черную кошку.
  • В Шотландии вас ждет процветание, если черная кошка появится у вашего порога или на крыльце.
  • Во Франции вот-вот произойдет что-то волшебное, если вы увидите черную кошку.
  • В других культурах по всему миру это признак удачи, если вам снится черная кошка, вы видите, как она идет к вам, или если вам посчастливилось обнаружить выбившуюся белую шерсть на ее блестящем эбеновом меху.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.04.2023