Войти

Польза тыквенных семечек для здоровья

Ярко оранжевые плоды известны своими уникальными качествами. Не менее полезны семечки, которые находятся внутри тыквы. Они богаты клетчаткой, растительным белком. В составе присутствуют жиры, антиоксиданты, цинк, магний и железо. Какую выгоду семечки приносят здоровью.

Обеспечивают антиоксидантами

Полезные свойства этих соединений повышаются в результате обжарки. Семечки имеют в составе два вида антиоксидантов:

  • Фенолы. Вещества характеризуют противовоспалительные свойства. Они противодействуют опасными молекулами, повреждающими клетки, замедляют старение.
  • Флавоноиды. Соединения отличают мощные противовоспалительные свойства, они укрепляют артерии, оберегают организм от рака, болезни Альцгеймера.

Содержат"хороший" жир

В семенах присутствуют две его формы. Мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры снижают показатели плохого холестерина, риск инфаркта, инсульта.

Снабжают магнием

Минерал участвует во многих реакциях организма. Он поддерживает работу мышц и нервов, здоровье иммунной системы, укрепляет кости. Магний необходим для производства энергии, контроля сахара в крови.

Уменьшают риск рака груди

Тыквенные семечки содержат фитоэстрогены. Природные соединения действуют как женские половые гормоны. Они снижают вероятность развития опухоли, особенно в постменопаузе, когда падает выработка эстрогена.

Поставляют полезные минералы

В составе семечек присутствует цинк. Вещество обеспечивает правильную работу иммунной системы. Оно необходимо для роста клеток, заживления ран. Цинк нужен для обоняния и вкуса.

Другой важный минерал – железо. Как часть гемоглобина он переносит кислород по организму и помогает его использовать. Микроэлемент участвует в выработке эритроцитов, входит в состав белков.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.04.2023