Войти

Что такое матча, стоит ли попробовать напиток

Разновидность зеленого чая изготавливается из измельченных листьев, имеет яркий цвет. Напиток, богатый антиоксидантами, обладает уникальным вкусом и ароматом. Какую пользу здоровью приносит матча, существуют ли риски применения.

Предотвращает диабет 2 типа

Напиток способствует выработке организмом инсулина. Этот гормон помогает транспортировать сахар из крови в клетки, чтобы он сжигался для получения энергии. Матча улучшает реакцию на инсулин, снижает уровень глюкозы так же эффективно, как некоторые лекарства.

Противодействует депрессии

Употребление более четырех чашек зеленого чая в день уменьшает вероятность плохого настроения на 44%. У людей, которые его пьют, реже возникают симптомы депрессии.

Защищает функции мозга

Применение напитка снижает риск когнитивных расстройств. Нарушения нередко наблюдаются после 65 лет. Они влияют на обучение, память, движения, речь, внимание и решение проблем. Чем больше пить матчу, тем выше защита от деменции, болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Снижает артериальное давление

Напиток расслабляет сосуды, уменьшает воспаление, уровень холестерина. Все это активизирует кровоток, стабилизирует до нормы показатели верхнего и нижнего давления.

Улучшает мужскую фертильность

Чай содержит большое количество антиоксидантов. Они противодействуют соединениям, которые атакуют здоровые клетки, в том числе в тканях яичек. Если пить чай, хотя бы три раза в неделю, увеличивается количество и концентрация сперматозоидов, повышается их способность к выживанию.

Защищает здоровье костей

Благодаря наличию антиоксидантов матча служит профилактикой остеопороза, особенно в постменопаузе. Напиток предотвращает потерю костной массы.

Риски применения

Матча содержит больше кофеина, чем просто заваренный зеленый чай. С осторожностью напиток следует принимать во время беременности и лактации. Его употребление может сказаться на качестве сна.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.04.2023