Войти

Дексаметазон для собак

Дексаметазон - это тип стероида, который используется как в медицине, так и в ветеринарии. Он имеет широкий спектр применений, но в основном используется для уменьшения воспаления в организме. При осторожном применении это лекарство может облегчить течение целого ряда заболеваний, но его необходимо применять точно по назначению, чтобы избежать серьезных побочных эффектов.

Что делает дексаметазон

Дексаметазон представляет собой синтетический тип стероидного гормона, называемый глюкокортикоидами, и используется в основном из-за его противовоспалительных свойств. Стероиды вызывают в воображении образы мускулистых бодибилдеров. Эти стероиды относятся к анаболической группе, где они наращивают мышечную массу в организме.

Дексаметазон - это катаболический стероид, метаболически способный разрушать мышцы. Как и у людей, в организме собаки присутствуют естественные гормоны, такие как кортизол. Дексаметазон примерно в 25 раз сильнее кортизола.

Использование дексаметазона у собаки приводит к тому, что организм не формирует типичную воспалительную реакцию. Организм собаки реагирует естественным воспалительным процессом, но может варьироваться от очень легких воспалительных реакций, таких как кожный зуд, вплоть до анафилаксии.

Как стероид, он обладает очень длительным действием по сравнению с другими обычно назначаемыми стероидами в ветеринарии, такими как преднизолон. Одной дозы может хватить на три дня в организме вашей собаки.

Болезни, которые лечит дексаметазон

Существует множество заболеваний, при которых дексаметазон используется в качестве лечения или в качестве дополнительного средства. Дексаметазон может использоваться для лечения анафилаксии после укуса насекомого или редкой реакции на вакцину, при травме спинного мозга, иммунно-опосредованных заболеваниях, таких как иммуноопосредованная гемолитическая анемия и волчанка, а также при лечении некоторых видов рака.

Стероиды долгое время использовались для лечения кожных заболеваний, когда зуд слишком невыносим, чтобы собака могла его переносить, не прибегая к нанесению зуда самостоятельно. Дексаметазон все еще может назначаться для некоторых процедур по уходу за кожей или при тяжелых ушных инфекциях, но обычно это очень непродолжительное действие, поскольку существуют лекарства, которые устраняют зуд у собак, такие как апоквель, без системного действия стероидов.

В качестве лечебного средства его можно вводить в виде инъекций, перорально или даже в виде капель для лечения воспаления глаз. Чаще всего дексаметазон используется не в качестве разового лечения какого-либо заболевания, а скорее как часть плана лечения.

Побочные эффекты

При применении любого стероида наиболее распространенным побочным эффектом могут быть повышенный голод, повышенная жажда и более частое мочеиспускание. Хотя дексаметазон дает замечательные результаты, его следует использовать очень разумно. Хроническое длительное применение или неправильное применение стероидов длительного действия, таких как дексаметазон, может вызвать серьезные гормональные и метаболические изменения.

Поскольку они оказывают такое мощное действие на воспаление, в долгосрочной перспективе они могут подавлять естественный иммунный ответ собаки. Ослабленной иммунной системе будет труднее бороться даже с незначительными вирусными или бактериальными инфекциями.

Дексаметазон также может вызывать или усугублять язву желудка. Никогда не давайте вашей собаке дозу оставшихся стероидных препаратов только потому, что они были прописаны в прошлом. Всегда проводите повторное обследование вашего питомца, даже если оно было назначено при повторяющемся заболевании, таком как тяжелая ушная инфекция.

Рекомендации перед использованием

Дексаметазон - отличное лекарство из-за его длительного действия, но из-за его мощного воздействия на организм ветеринары редко покупают его первым на полке с лекарствами. Имея список побочных эффектов, можете ли вы внимательно следить за своей собакой, чтобы отметить, проявляются ли какие-либо из них? Режим дозирования лекарства также может отличаться от других лекарств, которые вы давали своей собаке в прошлом.

Вы можете вводить дексаметазон своей собаке только через день или дольше. Кроме того, когда вы прекращаете прием лекарства, происходит очень постепенный процесс отлучения от груди, чтобы организм вашей собаки не был расстроен внезапным прекращением приема стероида.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.04.2023