Войти

Неожиданные источники кофеина

Многие люди, чтобы подбодриться, повысить запас энергии, пьют напитки, ускоряющие работу нервной системы. Чай и кофе – самые популярные стимуляторы, содержащие кофеин. Его избыточное количество приводит к тревоге, беспокойству, головным болям, нарушениям сна. Поэтому важно знать, какие неожиданные продукты имеют в составе это вещество.

Кофе без кофеина

Такое название многих вводит в заблуждение. Фактически кофеин в напитке присутствует, только в незначительных количествах. В стакане (250 мл) этого вещества может быть 2–15 мг. Такой кофе содержит питательные компоненты и антиоксиданты, поэтому обеспечивает пользу здоровью, предотвращает заболевания.

Шоколад

Его получают из какао-бобов. Это натуральный источник кофеина. Количество вещества напрямую зависит от процента какао в шоколаде. В черном – до 85%, а в молочном – 10–30%. Кофеин присутствует во всех продуктах на основе шоколада – хлопьях, конфетах, пудинге, мороженом.

Матча

Японский зеленый чай готовят из молотых в порошок листьев. Напиток яркого цвета может содержать в одной чашке 20–44 мг кофеина. Поскольку порошок добавляют в выпечку, мороженое, они могут иметь в составе это вещество. Матча богата L-теанином. Аминокислота оказывает успокаивающее действие, уменьшает стресс, беспокойство, даже при наличии кофеина.

Батончики

Спортсмены применяют энергетические закуски для повышения эффективности тренировок. В составе могут присутствовать протеин, сухофрукты, орехи и кофеин. Это вещество обеспечивают молотый кофе, зеленый чай и матча, какао.

Спортивные добавки

Порошкообразные комплексы разбавляют водой, принимают, чтобы повысить энергию и работоспособность перед тренировкой. Большинство рецептов включают аминокислоты, креатин, кофеин. Некоторые виды могут в одной порции содержать суточную норму этого вещества.

Чайный гриб

Для приготовления ферментированного напитка используют черный и зеленый чай. Количество кофеина в нем может сильно отличаться (5–15 мг на стакан).

Обезболивающие средства

Некоторые безрецептурные препараты имеют в компонентах кофеин. Вещество уменьшает приток крови, что облегчает боль. При употреблении лекарств важно соблюдать дозировку.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.04.2023