Войти

10 признаков гормонального дисбаланса

Эндокринная система организма вырабатывает особые химические соединения. Гормоны влияют на обменные процессы, регулируют репродуктивную и сексуальную функцию. От них зависят настроение и сон. Если возникает их дисбаланс, – это меняет образ жизни, приводит к развитию заболеваний. По каким признакам можно определить такое состояние.

Колебания настроения

Женский половой гормон эстроген влияет на нейромедиаторы в головном мозге, в том числе на серотонин, вызывающий ощущение счастья. Колебания его уровня приводят к неприятным признакам предменструального синдрома, провоцируют плохое настроение во время менопаузы.

Тяжелые месячные

Состояние сопровождают боль в пояснице и внизу живота, частые позывы к мочеиспусканию. Такие симптомы сигнализируют о развитии миомы. Доброкачественное образование в матке стимулирует избыток эстрогена.

Низкое либидо

С наступлением менопаузы женщина теряет интерес к сексуальной жизни. Этому способствуют уменьшение выработки тестостерона и эстрогена. В результате снижается либидо, на которое дополнительно влияют неприятные симптомы – ночная потливость, плохое настроение и тревожность.

Некачественный сон

Из-за падения уровня эстрогена в период климакса у женщины появляются недостаток энергии, беспокойство. Ночная потливость мешает полноценному отдыху, иногда приводит к бессоннице.

Необъяснимый набор веса

Появление лишних килограммов могут вызвать несколько причин:

  • Недостаточная активность щитовидной железы. Она не вырабатывает нужного количества гормонов, регулирующего обменные процессы.
  • Синдром поликистозных яичников.
  • Гормональные изменения в период менопаузы.

Проблемы с кожей

Признаком низкого уровня эстрогена и прогестерона, большого количества мужских половых гормонов могут быть угри, зуд и сухость кожи. Иногда симптомы указывают на синдром поликистозных яичников.

Проблемы с фертильностью

Они возникают после 35 лет. Шансы женщины на зачатие снижает высокий уровень фолликулостимулирующего гормона. Проблемы с фертильностью вызывают уменьшение выработки лютеинизирующего гормона.

Головные боли

Такой симптом сопровождает многие заболевания и состояния. Необходимо смотреть, какие факторы способствовали его развитию. Если боли появляются во время месячных, беременности или менопаузы, – это признак гормональных нарушений.

Частые переломы

Падение уровня эстрогена нередко приводит к потере костной массы. Чтобы предупредить развитие остеопороза, еще до наступления менопаузы необходимо принимать кальций и витамина D, выполнять упражнения с отягощениями, правильно питаться.

Сухость влагалища

Проблема возникает из-за падения уровня гормонов, что характерно для периода менопаузы. Другой фактор, который этому способствует, – прием антидепрессантов, противозачаточных средств.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.04.2023