Войти

Помогает ли сон на боку остановить храп

Почти половина всех взрослых храпят (просто спросите их супругов). Громкий и постоянный храп может быть симптомом апноэ во сне, серьезного состояния сна, требующего медицинской помощи. Но правда ли, что большинство проблем с храпом можно устранить, просто поспав на боку?

Во-первых, краткое руководство по борьбе с храпом. Храп является результатом закупорки дыхательных путей во время сна. Когда вы погружаетесь в сон, ваш рот, язык и горло расслабляются. Мягкие ткани в вашем горле могут расслабляться до такой степени, что они частично блокируют дыхательные пути.

Когда воздух проходит через это ограниченное пространство, это заставляет ткани вибрировать, производя характерный гул. Чем уже ваши дыхательные пути, тем сильнее будет поток воздуха, что увеличивает вибрацию тканей и делает ваш храп еще громче.

Основные причины храпа у разных людей разные.

Ожирение является распространенной причиной храпа, поскольку избыточный вес на шее и груди сдавливает дыхательные пути.

Другие причины включают аллергию (они вызывают заложенность и воспаление, которые сужают дыхательные пути в носу и горле) и употребление алкоголя перед сном (это расслабляет мышцы горла). А некоторые люди просто рождаются с очень толстым мягким небом или низко висящим язычком, который препятствует поступлению воздуха в горло.

Итак, какое отношение ко всему этому имеет положение для сна? Эксперты по сну сходятся во мнении, что сон на спине усиливает храп. Это потому, что когда вы спите, ваш язык, мягкое небо и мышцы горла автоматически расслабляются. А если вы спите на спине, эти расслабленные мышцы будут провисать вниз и назад, увеличивая вероятность закупорки дыхательных путей.

Сон на боку наиболее эффективен для истинных "храпящих языком", у которых основной причиной непроходимости является расслабленный язык, блокирующий дыхательные пути. Но поворот на бок не обязательно решит проблему храпа, если это проблема аллергии или ожирения.

Проблема с боковым сном в том, что люди, находящиеся без сознания, плохо выполняют указания. Если вашему партнеру по постели трудно сохранять положение для сна на боку, используйте подушки, чтобы поддержать его, или положите теннисный мяч под рубашку посередине спины, чтобы напомнить ему о необходимости перевернуться.

Существует несколько различных типов храпящих: храпящие носом, храпящие горлом, храпящие языком и храпящие ртом. Знание типа храпящего человека, к которому вы относитесь, поможет определить, какое лечение является наилучшим.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.04.2023