Войти

Салициловая кислота для кожи

В борьбе с высыпаниями существует несколько важных ингредиентов, о которых необходимо знать. Салициловая кислота занимает в этом списке первое место. Как соединение действует на кожу. Почему препараты, имеющие ее в составе, следует включить в ежедневный уход.

Кислоту получают из коры ивы, она относится к классу ингредиентов, называемых салицилатами. Соединение имеет сложную структуру, которая делает это вещество жирорастворимым, способным проникать глубоко в поры кожи, очищать их. Благодаря такому качеству салициловая кислота становится мощным средство для борьбы с акне, особенно с черными и белыми угрями.

После того, как соединение проникает в кожу, оно растворяет остатки грязи, клеток, которые закупоривают поры. Кислота действует как противовоспалительное, антибактериальное средство, помогает быстрее избавиться от красных прыщей и пустул.

Причина появления акне – ненормальное отшелушивание кожи из-за нарушения здорового цикла. Вместо того чтобы отслаиваться, клетки слипаются, закупоривают поры, образуют прыщи. Существует еще два фактора, влияющих на этот процесс, – чрезмерная жирность и действие бактерий.

Салициловая кислота вызывает размягчение, разрыхление верхнего слоя кожи. Она расщепляет и разрушает соединения между клетками, что способствует отшелушиванию, очищению пор, растворению угрей.

Вещество входит в состав многих косметических средств. Его главный побочный эффект – способность раздражать и сушить кожу. Он проявляется при злоупотреблении кислотой. Проблемы покраснения, шелушения и сухости могут возникнуть у людей с повышенной чувствительностью кожи.

Косметологи предупреждают, что использование нового средства необходимо проводить в два раза реже, чем указано в инструкции. Следует посмотреть, как на него отреагирует кожа.

Кислотой нельзя покрывать большие поверхности – возможно отравление салицилатами.

Требуется точечное нанесение на места образования прыщей. С осторожность салициловую кислоту рекомендуют использовать во время беременности и приема препаратов, разжижающих кровь.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.04.2023