Войти

Как своими руками усилить сигнал 3g модема

Все мобильные операторы, которые предлагают выход в интернет через сеть 3g (МТС, Мегафон, Билайн и т.д.) имеют определенную зону покрытия. Если вы находитесь за ней, то интернет-подключение будет очень слабым, соединение – нестабильным, скорость – низкой. В таких случаях можно использовать варианты, которые обеспечат усиление сигнала 3g модема.

Как усилить сигнал модема 3g с помощью звуковых колонок

Первый вариант, как своими руками усилить сигнал 3g модема, который можно попробовать дома без лишних трат и усилий – использовать обычные звуковые колонки. Пользователи мобильного интернета отметили, что если пододвинуть их поближе к модему, уровень сигнала повышается на 10-20%. Это не очень много, но при плохом качестве связи дает ощутимый прирост. Чтобы избавиться от назойливых щелчков из динамиков, звук стоит поставить на минимум.

Усилитель сигнала для 3g модема из медной проволоки

Еще один способ, как легко своими руками усилить сигнал 3g модема, потребует у вас чуть больше действий, чем вариант с колонками. Вам необходимо сделать конструкцию из проволоки и жестяной банки, которые бы выполняли роль антенны. Алгоритм действий следующий:

  1. Возьмите медную проволоку (желательно длинный кусок).

  2. Откройте гаджет и сделайте 5-6 витков вокруг сим-карты.
  3. Второй конец дотяните до форточки.
  4. Возьмите жестяную банку или отрежьте у пивной горлышко, чтобы получился «стакан». Он будет выполнять роль рефлектора, усиливающего связь.
  5. Примотайте к донышку банки свободный конец проволоки.
  6. Поверните горлышко в ту сторону, где находится ближайшая вышка оператора. Прирост качества интернета будет до уровня 90-95%.

Как усилить сигнал 3g модема настройками сети

Перед тем как мастерить антенны своими руками, следует попробовать другой метод, как усилить прием сигнала 3g модема. Некоторые пользователи мобильного интернета не знают, что по умолчанию при низком качестве соединения устройство автоматически переходит на режим связи 2g, с которым нормально работать нет возможности. При этом переход происходит даже при наличии 2-3 «палочек». Чтобы избежать таких ситуаций, следует четко указывать через настройки устройства, что нужно использовать только соединение 3g. Порядок изменения опции:

  1. запустите программу настройки сети;

  2. выберите вкладку «Подключение» (или с похожим названием);
  3. далее режим поиска сети нужно сменить с автоматического на 3g.

Это заставит устройство работать только на этих частотах, не сбрасывая соединение до менее скоростного. Некоторые модемы не имеют такого пункта в интерфейсе приложения для девайса. В таком случае следует поискать комбинацию для активации встроенной команды в инструкции к девайса или на специализированных форумах. Для каждой модели модема запрограммирован свой порядок включения опции.

Усиление сигнала 3g модема USB-удлинителем

Это не самый лучший, но работающий способ, как легко своими руками усилить сигнал 3g модема. Подходит хорошо для людей, которые не хотят разбирать, перепаивать свой девайс. Конструкция работает по принципу спутниковой тарелки. Для ее изготовления вам нужно купить «отражатель» (банка, миска, компакт-диск), кабель USB «мама-папа» 3 метра. Процесс создания следующий:

  1. В середине диска сделайте крепление для флешки, или примотайте ее скотчем.

  2. Подключите кабель одним концом к компьютеру, а другим – к модему.
  3. Можете использовать вместо держателя палку или просто закрепить диск со стороны улицы на фасаде дома.
  4. Направьте флешку в ту сторону, где сигнал сильнее всего.

Прирост качества связи не очень большой, потому что кабель юсб теряет некоторую ее часть из-за длины, но все равно улучшает соединение. В роли усилителя выступает зеркальная поверхность CD. Рекомендуется использовать миску вместо диска, потому что ее отражающая плоскость больше и прием будет еще лучше. Эмалированные варианты не подходят, используйте изделия из нержавейки.

Специальный внешний усилитель сигнала 3g модема

О проблемах со связью операторы знают, поэтому постоянно стараются расширять зону покрытия. В качестве промежуточного решения, к примеру, был создан усилитель 3g сигнала для модема Мегафон и прочих компаний. Это антенна, которая работает на необходимых частотах, а подключать нужно ее непосредственно к устройству. При выборе модели следует опираться на показатели диаграммы направленности и коэффициента усиления.

Для эффективной работы антенны ее необходимо направить в сторону вышки мобильного оператора, которая ближе всего к вашему дому. Закрепите подставку так, чтоб штыри были перпендикулярны земле. Учтите, чем больше длина кабеля, тем больше будет потеря сигнала на его длине. Короткий шнур обеспечит достаточный прирост связи при условии его хорошего качества. Если вы купили усилитель, то экономить на кабеле не стоит.

Как усилить сигнал 3G своими руками с помощью репитера

Наиболее эффективным является усиление с помощью специального устройства - репитера 3G. Усиление возможно, только если телефон ловит хотя бы минимальный сигнал 3G. Такой подход можно назвать в полной мере профессиональным, так как после установки репитера вы получите:

  • максимально возможное усиление сигнала 3G;

  • максимальную скорость работы мобильного интернета, которую способен обеспечить мобильный оператор;
  • зону стабильного приёма в радиусе покрытия внутренней антенной;
  • избавление от проблем, возникающих при слабом сигнале: обрывы связи, недоступность абонента, прерывания во время разговора и других.

Репитер это усилитель сигнала сотовой связи и интернета для дачи, дома или квартиры, который сам по себе является лишь частью схемы усиления сигнала 3G. Для создания полноценной системы потребуется внешняя антенна, которая улавливает сигнал сотового оператора от базовой станции и комнатная антенна, которая "раздает" сигнал сотовой связи абонентам внутри помещения. Всё это коммутируется коаксиальным кабелем. В сложных случаях может понадобиться бустеры, аттенюаторы, разветвители и другое оборудование. В обычных случаях, например, для усиления сигнала 3G на даче за городом или в коттедже достаточно купить уже готовый комплект, например VEGATEL VT-3G-kit. Этот комплект оптимален по критерию цена/качество, он надежно работает и его без труда можно установить своими руками. Оборудование VEGATEL производится в России и имеет все необходимые сертификаты.

Как усилить прием сигнала 3g модема внутренней антенной

Еще один вариант, как своими руками усилить сигнал 3g модема – использовать дополнительные устройства для подключения к внутренней антенне. Она есть у каждого такого устройства, но у некоторых разъем открытый, к нему можно легко подключиться, а в других он скрыт в корпусе, и для его использования придется перепаивать часть девайса. В первом случае необходимо просто купить усилитель или использовать телевизионную антенну в качестве приемника.

Если же разъем не существует, то можно отнести устройство в сервисный центр, там за приемлемую плату мастер сделает для вас возможным подключения репитера, который улучшит связь с ближайшей вышкой оператора. Главный недостаток метода – в том, что использовать модем только с внутренней антенной больше возможности не будет, поэтому решаться на такой шаг нужно только, если вы точно знаете, что она больше вам не понадобится.

Видео: усилитель сигнала для 3g модема своими руками

title Наружная антенна для усиления сигнала 3G своими руками.

Отзывы

[review name="

Артем, 32 года" content="Каждое лето уезжаю в деревню с детьми, но выходить в интернет приходится каждый день. Вышка оператора от нас находится далеко, поэтому скорость соединения просто ужасная. Сделал себе дополнительную антенну из юсб кабеля, мачты и огромной миски. Качество соединения выросло на 30-40%, могло бы быть лучше, если бы шнур USB был чуть короче."]

Лена, 20 лет Часто бываю в пути, поэтому пользуюсь мобильным интернетом. Замечала, что иногда скорость сильно проседала, выяснилось, что мой модем автоматически переходил на 2g соединение. После установки в настройках использовать только 3g частоты ситуация изменилась в лучшую сторону, хотя в «глухих» местах по-прежнему связь падает до нуля.
Кирилл, 28 лет Живу в общежитии, пользуются интернетом тут все, поэтому хорошая связь невозможна без дополнительных приспособлений. Я воспользовался простой медной проволокой, которую обмотал вокруг симки в устройстве, и большим блестящим блюдом (от мамы досталось). Просто вывел в форточку это «чудо» и направил в сторону вышки, сигнал сразу стал сильнее.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.07.2019