Войти

Буддийские мудры (жесты руками) и их значения

Мудра - это санскритское слово, которое означает знак. Если вы посмотрите на любые изображения Будды, он всегда держит мудру. На поверхностном уровне мудра часто обозначается как жест рукой. Однако мудры имеют более глубокое духовное значение. Можно даже сказать, что мудрой может быть ваша жизнь или ваш дом.

Мудры в фен-шуй

Буддийские образы можно использовать в фен-шуй вашего дома в качестве духовного напоминания. Будда олицетворяет потенциал истинного счастья и добродетели, которые присущи каждому человеку и каждому разумному существу. Если вы хотите сделать еще один шаг вперед, выберите божество, которое будет висеть у вас дома с определенной мудрой в руках, чтобы усилить ваше духовное устремление.

Дхьяна: мудра для медитации

Дхьяна (или медитативная мудра) широко используется в буддийской традиции Махаяны, пути сострадания ко всем живым существам. Этим жестом вы кладете правую руку поверх левой, ладонями вверх, а большие пальцы слегка соприкасаются. Соприкосновение больших пальцев символизирует союз и просветление мужского и женского в разуме, теле и духе. Обычно эта мудра изображается с руками, лежащими на коленях или в сердечном центре.

Наилучшее размещение.Поскольку эта мудра связана с медитацией и созерцанием, она будет полезна для зоны медитации в вашем доме.

Бхумиспараса: Мудра касания земли

Бхумиспарша, мудра касания земли, является одной из самых известных мудр. Вы часто увидите Шакьямуни, исторического Будду, в сидячей позе с этой мудрой. Правая рука расположена кончиками пальцев вниз и «касается земли», ладонь обращена внутрь. Левая рука находится в медитативной (дхьяна) мудре. Когда Будда стал просветленным, он коснулся земли этой мудрой во время своей медитации. Земля была затронута и стала свидетелем пробуждения.

Наилучшее размещение.Поскольку Будда касается земли, это мудра, которая может заземлить и поддержать вас в любой комнате дома. Центр вашего дома также является рекомендуемым местом, поскольку он связан с элементом земли.

Витарка: мудра для обучения или обсуждения

Мудра витарка (учение или дискуссия) используется в буддийской иконографии, чтобы символизировать передачу дхармы, или истинных учений Будды. В этой мудре большой и указательный пальцы соприкасаются, создавая круг, символизирующий непрерывный поток мудрости. Остальные три пальца указывают вверх, к небесам, ладонью наружу. Выполняется примерно на уровне груди.

Наилучшее размещение.Эта мудра может способствовать принятию и обсуждению учений для роста и пробуждения в вашей жизни. Изображения этой мудры пригодятся таким комнатам, как библиотека, кабинет и / или зона общего пользования / знаний в доме.

Абхая: Бесстрашная мудра

Абхайя мудра - символ бесстрашия и защиты. Левая рука находится в медитативной (дхьяна) мудре, в то время как правая рука выпрямлена ладонью наружу. Все пальцы направлены вверх, к небесам. Обычно правая рука находится на уровне груди или плеча.

Наилучшее размещение.Эта мудра связана с понятием сильного сострадания, когда вы можете отпустить, когда это необходимо. Эта мудра может быть полезна в вашем доме, когда вам нужно укрепить свои границы, при этом уверенно открывая свое сердце. Границы связаны с элементом земли, поэтому эта мудра может вызвать больше бесстрашия в том, как вы взаимодействуете с миром.

Дхармачакра: мудра колеса Дхармы

Слово дхармачакра относится к колесу дхармы. В этой мудре используются обе руки. Указательный палец правой руки касается большого пальца правой руки, а указательный палец левой руки касается большого пальца левой руки так, что образуются два круга (колеса). Левая ладонь обращена внутрь перед правой ладонью, которая обращена наружу. Эта мудра обычно проводится перед сердцем.

Наилучшее размещение.Говорят, что Будда использовал эту мудру, когда впервые преподавал после своего просветления. Колесо вращается и, таким образом, представляет движение и переход. Аналогичным образом, размещение мудры дхарма чакра в вашем доме может вдохновить на движение и поток.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.05.2023