Войти

9 ошибок при покупке обуви, из-за которых страдают ноги

Туфли и босоножки летом, ботинки и сапоги в прохладное время года обеспечивают защиту от внешнего воздействия раздражающих факторов. В процессе приобретения обуви люди совершают ошибки, которые вызывают дискомфорт при ношении, доставляют неудобство ногам.

Посещение магазина утром

Если сделать покупку в это время, можно получить пару, которая будет сидеть плотнее, чем бы хотелось. В течение дня ноги отекают, поэтому обувь лучше примерять вечером.

Незнание своего типа стопы

Если у человека плоскостопие, желательно покупать вещи, которые предотвращают загибание подошвы внутрь. При выраженном своде лучше выбирать обувь, обеспечивающую большую амортизацию. Чтобы узнать свой тип стопы, нужно погрузить ее в воду, а потом сделать отпечаток на листе. Если его центр заполнен только наполовину, – это признак нормальной подошвы. Наличие отверстия посередине говорит о выраженном своде, а полный отпечаток о плоскостопии.

Заблуждение о стельках

Неправильно думать, что они предназначены исключительно для проблемных ног. Если приходится долго стоять, облегчение дадут гелевые прокладки. Вставки на пятках обеспечивают дополнительную амортизацию, что удобно, когда кожа истончается с возрастом.

Постоянно ношение любимой пары обуви

Даже если она очень комфортная, необходимо иметь сменку. Обувь нужно надевать, хотя бы через день, чтобы высушить от пота. Постоянное использование одной пары вызывает износ, который может привести к появлению болей в ногах.

Невнимание к измерению стопы

Размеры иногда сильно отличаются у различных марок обуви. Лучше учитывать длину стопы, которая может меняться из-за возраста, увеличения веса, беременности.

Покупка без учета материала подошвы

В этом вопросе все зависит от способа использования. Для занятий спортом нужна гибкая, амортизирующая подошва. В зимнее время она не должна скользить. Летом лучше применять натуральную кожу. При ношении высоких каблуков не желательна тонкая подошва. Небольшая платформа обеспечит амортизацию давления, оказываемого на стопы.

Примерка только на одну ногу

Тело человека не симметрично. Обычно одна нога немного больше другой, поэтому важно примерять обувь на обе.

Отсутствие учета срока службы кроссовок

При активных занятиях спортом они быстро изнашиваются, особенно при ходьбе и беге. В результате это может привести к травме. При ежедневном использовании кроссовки износятся за полгода.

Ношение шлепанцев

Это удобная обувь для лета, но ее нельзя носить постоянно. Чтобы шлепанцы не упали, приходится напрягать пальцы ног. Это меняет походку, вызывает боли. Лучше выбрать сандалии, босоножки с ремешками на щиколотках.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.05.2023