Войти

8 способов избежать болей в ногах

Когда человек вынужден долго стоять, ходить, – это вызывает серьезные проблемы. Избыточный вес, некачественная обувь, лишнее напряжение приводят к болям в ногах, меняют походку, подвижность суставов. Какими способами можно исправить ситуацию.

Похудейте, если у вас избыточный вес

Масса тела оказывает давление на ноги при каждом шаге. Это приводит к деформации стопы, болям. Ожирение увеличивает риск развития диабета, повреждающего нервы в ногах.

Купите хорошую обувь

Избегайте шлепанцев, которые не обеспечивают поддержку свода стопы. Не носите высокие каблуки, вызывающие деформацию пальцев, растяжение лодыжек, боли. Покупайте обувь с хорошей поддержкой свода и нескользящей подошвой. Лучше если она будет на небольшом каблуке. Для лучшей амортизации добавьте ортопедическую стельку.

Попробуйте упражнение на растяжку

Тугое ахиллово сухожилие (жесткая полоса волокнистой ткани, которая проходит по задней поверхности икры) может привести к нарушению механики голеностопа, создать избыточную нагрузку на ступни.

Выполните упражнение на растяжку:

  1. Встаньте на расстоянии вытянутой руки от стены, упритесь в нее руками, ноги вместе.
  2. Слегка согните правое колено. Сделайте левой ногой шаг назад, удерживая пятку на полу. Почувствуйте растяжение вдоль икры до лодыжки. Зафиксируйтесь на 20–30 секунд.
  3. Повторите упражнение правой ногой.

Исключите напряжение

Длительные пробежки, интенсивные занятия с высокой отдачей создают большую нагрузку, повышают риск развития подошвенного фасциита. Любые упражнения выполняйте сначала медленно. Прислушивайтесь к своим ногам и телу. Носите обувь, подходящую для занятий. Остановитесь, если почувствуете боль.

Поработайте над балансом

У каждого третьего человека старше 65 лет существуют проблемы с равновесием. Это подвергает их риску падений. Пока чистите зубы или готовите ужин, потренируйтесь стоять на одной ноге по 10–20 секунд за один раз. При этом полезно закрыть глаза.

Правильно подстригайте ногти

Поддерживайте у них среднюю длину, чтобы в обуви оставалось достаточное пространство вокруг пальцев. Если подстричь ноги не прямо, а по кривой или под углом, возможно их врастание.

Снимайте нагрузку

Если весь день находиться на ногах, – это тяжело для них и нижней части спины. Чтобы уравновесить давление, в течение дня чередуйте периоды сидения и стояния.

Лечите раны и инфекции

Следите за ногами. Лечите волдыри, травмы, грибковые заболевания. Если бактерии проникнут в любую открытую рану, разовьется инфекция. Это опасно в случае диабета. Из-за повреждения нервов человек не чувствует появления раны, что приводит к ее долгому заживлению. Серьезные проблемы могут вызвать мозоли.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.05.2023