Войти

4 худшие привычки для вашего мозга

Всем хочется сохранить здравый ум, память, когнитивные функции до конца жизни. К сожалению, некоторые привычки человека оказывают на мозг негативное влияние. Хорошая новость в том, что ситуацию легко поправить, если их изменить.

Сидячий образ жизни

Среднестатистический взрослый человек проводит за столом или в кресле шесть с половиной часов в день. Продолжительное сидение вызывает изменения в области мозга, отвечающей за память. Это может быть предвестником снижения когнитивных способностей и слабоумия.

Врачи рекомендуют двигаться через каждые 20–30 минут сидения. Можно установить на телефоне таймер. Выполните активные движения. Прогуляйтесь по дому, офису, отожмитесь от стола, сделайте несколько приседаний или выпадов.

Недостаток общения

Одиночество приводит к депрессии, повышает риск развития болезни Альцгеймера и может ускорить снижение когнитивных способностей. Социально пассивные люди теряют больше серого вещества мозга, обрабатывающего информацию.

Чтобы исправить ситуацию, найдите двух или трех человек, с которыми вы можете поделиться чем угодно. Регулярно пишите или звоните им, организуйте еженедельный час общения по видеосвязи. Такие взаимодействия стимулируют психику, улучшают здоровье мозга.

Недостаточный сон

С проблемой сталкивается третья часть взрослого населения. Если человек спит менее семи часов, у него снижаются память, мышление, способность решать возникающие задачи.

Заставьте себя лечь на час раньше обычного. Это даст мозгу и телу дополнительное время, чтобы выспаться. Если проснетесь, предоставьте разуму возможность расслабиться. Попробуйте читать, но избегайте стимулирующего просмотра телевизора или ноутбука.

Хронический стресс

Постоянное состояние беспокойства и тревоги убивает клетки мозга и сокращает префронтальную кору, область, ответственную за память и обучение. У пожилых людей стресс нередко возникает, когда что-то идет не так, как они хотят.

Постарайтесь быть гибкими в своих реакциях. Если почувствуете, что сейчас расстроитесь, сделайте несколько глубоких вдохов. Напомните себе, вы не всегда знаете, как лучше, примите тот факт, что могут быть и другие подходы. Повторяйте мысленно слова: «Прямо сейчас со мной все в порядке». Это поможет снять стресс до того, как он выйдет из-под контроля.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.05.2023