Войти

Как распознать и предотвратить аллергию на солнце

Под воздействием ультрафиолетовых лучей у человека иногда развиваются кожные реакции в легкой или тяжелой форме. Аллергия на солнце может вызвать крапивницу, папулы и узелки на открытых участках, которые провоцируют сильный зуд. Самое распространенное явление – полиморфная световая сыпь. Как ее распознать и предотвратить.

Под воздействием ультрафиолета активируются иммунные клетки организма, атакующие собственную кожу. Развивается фотодерматоз, для которого характерны зудящие высыпания. В зоне риска аутоиммунного заболевания находятся подростки, женщины, люди, имеющие светлую кожу, проживающие в умеренном климате при дефиците солнца зимой.

Симптомы аллергии могут появиться через несколько часов или дней после первого значительного воздействия ультрафиолетовых лучей. На шее, груди, руках, которые в зимний период закрыты, возникают красные пятна. Они могут зудеть, гореть, жалить, но не оставляют шрамов. В тяжелых случаях наблюдаются головная боль, высокая температура, усталость, снижение артериального давления.

Повреждения проходят примерно через 10 дней. В это время важно исключить пребывание на солнце. В следующий раз последствия от ультрафиолета будут менее серьезными.

Чтобы предотвратить аллергию, лучше избегать солнечного света в период его наибольшей активности (с 10 до 16 часов). Желательно надевать одежду из плотных темных тканей, защищать голову и шею шляпой с полями.

Важно ежедневно использовать солнцезащитный крем, даже в пасмурную погоду. Дерматолог может порекомендовать следующие методы лечения:

  • Обработка кожи стероидными кремами.
  • Применение лекарств, снижающих иммунный ответ.
  • Использование антигистаминных средств, облегчающих симптомы аллергии, уменьшающих воспаление.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.05.2023