Войти

5 стадий горя, как справиться с потерей

Когда человек теряет близких людей, борется со страшным диагнозом, переживает разрыв отношений, – это вызывает сильные эмоции, изменяющие жизнь. Последствия потери могут иметь существенные различия. Большинство людей проходит несколько стадий горя. Какими способами можно справиться с ситуацией.

Отрицание

Эта стадия наступает сразу после потери. Человек может испытывать оцепенение. Он не верит в случившееся, надеется, что произошла ошибка. Это защитная реакция, которая помогает справиться с сильными чувствами. Этап отрицания проходит быстро. Чтобы его преодолеть, нужно осознать, нельзя игнорировать или избегать того, что произошло.

Гнев

Это чувство возникает, когда человек начинает смиряться со своей потерей. Он могут злиться на высшие силы, любимого за то, что он их бросил или ругать себя. Стадия основана на представлении о несправедливости жизни. Чтобы ее преодолеть, необходимо простить того, кто причинил боль. Это касается потери работы, разрыва отношений и смерти.

Переговоры

На этом этапе человек ищет проблеск надежды, что потерю можно каким-то образом возместить. Переговоры идут на внутреннем уровне, иногда даются обещания об изменении жизни. Их мотив в чувстве вины, что не уделяли близкому человеку достаточно внимания, причинили кому-то боль. Выход из ситуации – простить себя и принять факт, что вернуться назад нельзя.

Депрессия

Это наихудшая и болезненная стадия. Человек в горе испытывает глубокую печаль, отсутствие интереса к общению, ощущает оцепенение и замкнутость. Справиться с таким состоянием помогают беседы с друзьями, семьей, поход в кино, на концерт, помощь психотерапевта.

Принятие

Это заключительная стадия горя. Человек примиряется с потерей и ситуацией, он способен вернуться к жизни. Принятие не означает, что он больше не грустит и не скучает по любимому человеку. Просто настала пора прийти к состоянию, когда можно справиться с горем и полностью участвовать в своей жизни.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.09.2023