Войти

Как паре избежать недопонимания

Когда начинают жить вместе два человека, имеющие различное воспитание, взгляды, ожидания, неудивительно, что возникают сложности и конфликты. Партнерам необходимо постоянно работать над отношениями. Что нужно делать, чтобы избежать недопонимания.

Посмотрите на ситуацию с точки зрения любимого человека

Подумайте, почему он так реагирует, что заставляет его вести себя подобным образом. Вместе, не означает наличие схожих мыслей и целей. Попробуйте понять точку зрения партнера, его мотивации, предпочтения. С учетом этого откорректируйте свое поведение.

Оформите это, например, в такую таблицу:

Предпочтения партнера Ваш курс действий
Ненавидит работу по дому, но любит онлайн-исследования Выполняете большую часть домашних дел. Оставляете ему интернет-покупки продуктов, предметов обихода, подарков и электронных товаров.
Нравится спокойный дом Прежде чем найти время для обсуждения семейных дел, убедитесь, что он хорошо поужинал и успокоился после долгого рабочего дня.
Не любит, когда люди трогают его вещи, ненавидит беспорядок, но не может организовывать пространство вокруг. Выделите зоны, которые принадлежат исключительно ему, например, шкаф, или место для учебы. Каждый будет заботиться о своих сферах.

Познайте себя, научитесь снижать уровень эмоций

Чтобы избежать ненужных недоразумений, кроме понимания партнера, оцените собственные мыслительные процессы. Определите триггеры, которые вас раздражают, объясняют поступки и поведение. Это могут быть окружающая среда (шум, жара), обстоятельства (ужасная поездка на работу, домой), а совсем не вина партнера.

Попробуйте полезную концепцию, называемую зонами регуляции. Старайтесь заметить, когда вы переходите из зеленой (счастье, спокойствие) в желтую (разочарование, расстройство). Это помогает подготовиться, найти способы успокоиться, прежде чем попасть в красную зону (злоба, крики).

Измените словарный запас и реакцию на обстоятельства

Научитесь правильно оценивать и понимать свои эмоции. Когда чувствуете себя рассерженной, может оказаться, что это просто тревога, которую усиливают обстоятельства. Измените привычный словарный запас, чтобы нарушить образ мыслей и чувств и получите совсем другой отклик.

Полезные примеры в таблице:

Ситуация Чувства и реакции
Напарник забыл купить хлеб Не стоит ощущать злость, можно просто немного разозлиться и начать думать об альтернативе завтрака на следующий день.
Партнер весь ужин смотрел в телефон, а не разговаривал с вами Вместо того чтобы чувствовать себя подавленной или разгневанной, вспомните про закономерность, которую выявили. Он захочет поговорить позже, перед тем как лечь спать. Постарайтесь к этому моменту завершить все дела.
Партнер рассмеялся над чем-то, что вы сделали Помните, никто не идеален. Не чувствуйте унижения, признайте, что совершили глупость. Умение посмеяться над собой – отличное качество.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.11.2023