Войти

Что делать, если очень сильно болит зуб

Вероятно, нет на свете человека, которому не знакома зубная боль. Это мучительное чувство, когда весь свет не мил и все мысли сосредоточены на боли. Единственные мысли, которые возникают во время зубной боли (особенно острой или сильной пульсирующей) — это «болит зуб что делать?». Зубную боль терпеть невозможно, потому необходимо знать основные методы, которые помогут снять или притупить болевые ощущения.

Зубные болевые ощущения

Болит зуб что делать — актуальный вопрос для всех людей во все времена. Для того чтобы облегчить зубную боль, необходимо прежде всего установить природу боли. Сделать это максимально точно способен лишь врач-стоматолог при тщательном осмотре ротовой полости в стоматологическом кабинете. Но до визита к дантисту вы сможете немного облегчить боль, определив, откуда она исходит.

При росте зуба мудрости

«Восьмерки» — моляры, которые располагаются в самом конце зубного ряда. Прорезаются они примерно к 23 годам, а то и позже. Некоторые могут и не дождаться появления этой «мудрости». Нередко их появление сопровождается опуханием десны, болезненными ощущениями, разнообразными осложнениями. Чем вызвана боль во время прорезывания восьмерок и как с этим бороться? Возникает в нескольких случаях:

  • Восьмерка растет в неправильном направлении (в сторону щеки или в сторону соседнего «семерки»).

  • Прорезывание сопровождается воспалением десны.

Важно помнить, что неприятные ощущения и периодическая боль в период прорезывания восьмерки вполне естественное, физиологически оправданное явление, ведь расти он начинает тогда, когда челюсть уже сформирована, да и на его месте не было молочного зуба, который бы «подготовил путь» для коренного. Растет он, как правило, долго, поэтому неприятно ощущение может проявляться и пропадать. При постоянной острой боли, которая мешает полноценной жизни, необходимо обязательно обратиться к врачу.

Для того, чтобы облегчить боль во время прорезывания зуба мудрости, нередко проводят процедуру по удалению капюшона над ним (немного надрезают десну, что облегчает «рождение» зуба). Снять болевые ощущения и убрать воспаление десны поможет полоскание (к примеру, смесь соды, соли и воды). Не стоит забывать и об анальгетических средствах, но прибегать к их помощи стоит в крайних случаях.

Под коронкой

Болевые ощущения под коронкой, если они возникли сразу после ее установления — нормальное явление. Они могут продолжаться несколько дней. Если же боль возникла после длительного ношения коронки, то обязательно стоит посетить лечащего врача, чтобы установить и устранить причину дискомфорта. Важно понять природу такой боли, которая может возникнуть в результате нескольких причин:

  • Некачественная подготовка зуба перед протезированием (не полностью запломбирован канал, где началось воспаление или использовались материалы низкого качества).

  • Наличие отверстия в стенке зубного канала (может возникнуть в результате неправильной установки штифта).
  • Неправильная установка коронки.
  • Воспаление зубного нерва.

Немного унять болевые ощущения до визита к врачу, возможно при помощи обезболивающих средств. Не злоупотребляйте такими препаратами, особенно без назначения врача и его консультации. Снять боль поможет самодельное «лекарство» для полоскания, в состав которого входит новокаин (полстакана), 1 чайная ложка белка яичного и мелкая соль. Для снятия воспалительного процесса нередко применяют аппликации из марли, смоченной в растворе перекиси водорода, которую прикладывают к очагу боли.

Пользуется популярностью и фитотерапия, в основе которой - полоскание настоями различных трав (например, шалфея, ромашки, которая оказывает антисептическое действие, календулы, тимьяна и других). Обычная пропорция для приготовления настоя — 1 столовая ложка трав на 1 литр воды. Смесь кипятят на водяной бане, а настояв 15-20 минут, полощут рот.

В домашних условиях, возможно лишь ненадолго снять зубную боль и облегчить неприятные ощущения. Полностью вылечить зуб под коронкой, без вмешательства стоматолога, невозможно, поэтому не стоит откладывать визит в стоматологической кабинет.

Болевые ощущения в корне

При воспалении зубного нерва наблюдается самая острая и невыносимая зубная боль, терпеть долго которую вряд ли кто-то сможет. Главной причиной возникновения воспаления, считается попадание инфекции в корень зуба (к нерву). В этом случае возможно два решения проблемы, в зависимости от стадии воспаления и степени заражения:

  1. Если зуб и нерв не очень сильно пострадали, стоматолог постарается сохранить его «живым», не удаляя нерв.

  2. При сильном повреждении нерв придется удалить. Удаление возможно произвести несколькими способами:

  • «Умерщвление» нерва мышьяком. Процедура болезненная и требуется несколько визитов к стоматологу. При первом посещении стоматологического кабинета: «открывают» нерв, вычищают канал, в него закладывают мышьяк. Ставят временную пломбу. Мышьяк разрушает нерв, но этот процесс сопровождается жуткой болью.

  • Современный способ удаления нерва гораздо проще, быстрее и менее болезненный. После укола местной анестезии открывается нерв и полностью очищаются каналы, после чего устанавливается постоянная пломба. Делается за одно посещение стоматолога.

Избавиться от боли воспаленного нерва поможет только профессиональное лечение в специализированном учреждении. На короткое время унять боль помогут анальгетические средства (медикаментозные препараты, например, анальгин, но-шпа, солпадеин, темпалгин, баралгин) и полоскание (раствор соды, соли и воды, отвар трав).

Выдернули зуб

Удаление зуба весьма болезненная процедура, во время которой нередко приходится делать надрез десны, нарушать целостность костной ткани, накладывать швы. Но даже если удаление прошло благоприятно, все равно происходит нарушение целостности тканей, потому боль в десне после удаления естественное явление.

Порой боль возникает из-за воспалительного процесса, который начался в месте пустой лунки. Частые причины возникновения воспаления: ненадлежащий уход за ротовой полостью, несоблюдение норм гигиены во время удаления зуба, невнимательность доктора. Что же делать, если ужасно болит зуб, который по большому счету уже удалили? Важно запомнить одно правило — ни в коем случае не прогревайте щеку. При нагревании может начаться гнойный процесс.

Полоскать ротовую полость после удаления зуба­ для облегчения боли необходимо­ отваром календулы, аира, ромашки, коры дуба. Но не стоит делать слишком активных полоскательных движений, нужно только набрать воды и подержать за щекой у беспокоящей вас десны. При сильной боли следует принять анальгетическое средство, постарайтесь как можно быстрее попасть на прием к доктору.

Выпала пломба

Порой случается, что из уже пролеченного, казалось бы, здорового зуба, выпадает пломба. Явление это неприятное и сопровождается дискомфортом. Помните, что после выпадения пломбы остается открытый канал (отверстие), куда могут попадать остатки пищи. Если она была временная, то особо переживать не стоит, ведь ставится такая пломба на короткое время. На место выпавшей пломбы стоит положить чистую стерильную ватку.

Если же выпала постоянная пломба, то рекомендуется максимально быстро обратиться в стоматологию, ведь чем раньше пломба будет установлена на место, тем меньше вам придется перетерпеть разных манипуляций. Если возможности отправиться к доктору в тот же день нет, то важно постараться сохранить место, откуда выпала пломба, чистым. Сделать это просто: чистить зубы 2-3 раза в день, хорошо полоскать рот после каждого приема пищи, чтобы частички пищи не оставались в «воронке» от пломбы.

Болевые ощущения в запломбированном зубе

Боль в запломбированном зубе может возникнуть сразу после процедуры и держаться несколько часов. Если же боль не проходит и через день, то вероятно причина ее возникновения, это некорректно установленная пломба, несоблюдение мер гигиены во время проведения процедуры. Чтобы унять боль в запломбированном зубе, необходимо установить причину ее возникновения. Если боль появилась сразу после установки пломбы, тогда следует принять обезболивающий препарат, но не стоит злоупотреблять.

Если боль вызвана неправильной установкой пломбы, тогда старая пломба удаляется и ставится новая. Если перед установкой пломбы зуб не был окончательно вылеченным, то пломба вскрывается, он долечивается и пломбируется заново. Болевое ощущение может быть вызвано аллергией на материал, из которого изготовлена пломба. В таком случае пломба удаляется и заменяется новой, из других материалов.

 

Опухла десна

В случае опухания десны следует обязательно обратиться к врачу, чтобы установить причину возникновения опухлости, а также для назначения должного лечения. Если опухла десна, важно помнить одно важное правило: ни в коем случае нельзя греть место припухлости, иначе возможно образование гноя, что только приведет к осложнениям.

Помочь в таком случае может полоскание антисептическими средствами (отлично подойдет смесь соды и воды). Уместно полоскание отварами трав, а также прикладывание ватки, смоченной в растворе перекиси водорода. При нестерпимой боли помогут медикаментозные средства: но-шпа, солпадеин, кетанов и другие обезболивающие. Даже если боль удалось унять — откладывать визит к стоматологу не стоит.

Когда болит зуб при беременности, что делать

Возникновение зубной боли у беременных женщин не редкость, это вызвано изменением общего гормонального фона, в результате чего происходят изменения в кровообращении слизистых оболочек и кожных тканей, что провоцирует воспалительные процессы в деснах, делает зубы более уязвимыми. Причиной появления боли может быть и недостаток кальция, особенно в третьем триместре, когда активно растет скелет плода. В этот период может нарушаться целостность эмали зубов и возникать кариес.

Беременная женщина при первых симптомах возникновения боли сразу же задается вопросом: болит зуб что делать, как не навредить ребенку? По возможности стоит немедленно отправиться на прием к стоматологу. Если же визит, по какой-либо из причин, откладывается, то необходимо снять боль в домашних условиях. В этом случае нужно:

  • Тщательно очистить полость рта от остатков пищи, почистив зубы и прополоскав теплой водой (или содовым раствором);

  • Сделать компресс из ватки, смоченной зубными каплями или положить вокруг очага боли прополис. Облегчить боль также поможет кухонная приправа — гвоздика, растворы для полоскания на основе лекарственных трав.
  • При нестерпимой боли принять анальгетик: но-шпа, половинка таблетки темпалгина, в крайнем случае — кетанов.

Не стоит переживать, отправляясь к стоматологу, в современной медицине есть лекарства абсолютно безвредные для плода, которые помогут обезболивающие на время лечения. В случае необходимости сделать рентгеновский снимок: на будущую маму надевают свинцовый фартук, который препятствует проникновению лучей. Найти некоторые ответы, связанные с зубной болью беременных, вы сможете, просмотрев видео:

title Стоматология для беременных

Чем снять зубную боль в домашних условиях

Единственным верным решением при зубной боли любого рода будет обратиться в стоматологическую клинику за профессиональной помощью. Но не всегда есть возможность немедленно отправиться к врачу. Например, если зубная боль настигла вас в дороге, во время отдыха за городом на природе или глубокой ночью, важно знать и помнить, как справится с болью в домашних условиях и дотерпеть до визита к дантисту.

Полоскание

Болит зуб что делать? Популярный и действенный способ облегчения зубной боли в домашних условиях —­ полоскание. Не стоит забывать о том, что в случае опухания десны полоскать рот нужно водой комнатной температуры. Средства, которые используют для полоскания:

  • Смесь теплой воды и соды в пропорции 1 ч. ложка соды на стакан теплой воды. Полоскать рот стоит несколько раз в день.

  • Хорошо помогают отвары трав: ромашка обладает антисептическими свойствами; обезболить поможет отвар из шалфея, валерианы календулы, душицы. Для того чтобы приготовить отвар из душицы, необходимо залить кипятком траву в соотношении 1:10 и дать настояться.
  • Для приготовления отвара из шалфея, нужно 1 ст. ложку травы залить кипятком, дать настояться 15 минут, после чего процедить и полоскать рот.

Обезболивающие препараты

Народные средства

Средства народной медицины от зубной боли могут показаться необычными и смешными, но по утверждениям, они оказываются весьма действенными. Помните! Как бы хороши ни были народные средства, но они лишь на время снимают боль и облегчают состояние, чтобы удалить причину этой боли необходимо непременно обратиться к стоматологу.

Болит зуб что делать, как может помочь — народная медицина:

  • Есть средство, которое используется летом: корень подорожника положить в ухо с той стороны, где болевые ощущения.

  • Эффективно снимет болезненное ощущение прополис, который нужно приложить к больному зубу. Если есть настойка из прополиса – прополоскать ею рот.
  • Поможет утолить боль - палочка измельченной корицы, смешанная с каплей меда. Смесь приложить к источнику боли.
  • Хорошо помогает измельченный лук, смешанный с солью. Смесь прикладывают к очагу болезненного ощущения.
  • Эффективными обезболивающими считаются эфирные масла (масло гвоздики, лаванды, мяты). На ватку 1-2 капли и приложить к месту дискомфорта ротовой полости.
  • Справиться снять дискомфорт поможет чеснок, дольку которого прикладывают к запястью (к месту, где прощупывается пульс), к правому, если болит зуб с левой стороны и наоборот.

Видео

«Болит зуб что делать?» — вопрос, которым хотя бы раз в жизни задавался каждый человек. Терпеть такую боль невозможно и невыносимо, а чтобы узнать способы и методы, как с ней справиться, или предотвратить ее, смотрите видео:­

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.04.2020