Войти

Что нужно знать о психологии языка тела

Невербальная форма общения включает в себя для передачи эмоций и словосочетаний физическое поведение вместо слов. Язык тела подразумевает позу, зрительный контакт, движения, мимику, прикосновение, использование пространства. Все это отражает происходящее в голове человека. Что нужно знать о психологии языка тела.

Зависимость от культурных различий

В европейских странах во время общения, работы, приняты рукопожатия, зрительный контакт, прикосновения. В Японии более строгие требования. Там нельзя поднимать глаза на человека, который занимает положение выше, чем вы.

Адаптация

Люди склонны отражать действия тех, кто рядом. Они подпитываются энергией друг друга, стараются соответствовать окружающей среде, в которой находятся. В результате плохое настроение одного передается остальным, обстановка из комфортной вдруг превращается в опасную.

Человека можно прочитать, как книгу

Даже если кто-то пытается сбить вас с толку словами, легко понять, лжет он или нет, следует ли ему доверять. Язык тела позволяет заглянуть в психологическую сторону сознания и определить заинтересованность, назревание конфликта, почувствовать настроение.

Преступники хорошо читают знаки тела

Чтобы найти свою добычу, они внимательно наблюдают за поведением и невербальными сигналами. Об уязвимости человека говорят его хрупкий внешний вид, оторванность от мира, неуверенность в себе при разговоре.

Чтение языка тела спасает ситуацию

Полезным инструментом становится правильная интерпретация жестов, особенно агрессии. Иногда выплескивание чувств опережают вербальные сигналы. Можно определить, что происходит с человеком на психологическом уровне и своевременно принять меры. Понимание такой формы поведенческого общения полезно охранникам, учителям, тренерам и родителям.

Неправильное чтение языка тела может привести к неприятностям

Иногда опасно считать себя знатоком человеческого поведения. Невербальные знаки могут создавать ложное впечатление. Некоторые из них не связаны с языком тела, а свидетельствуют о проблемах здоровья или привычках, например, сутулость, скрещивание ног, резкие жесты, частые кивки, улыбки. Если их неправильно истолковать, возможны неприятности.

Психологические отличия мужчины и женщины

Когда вопрос касается языка тела, не существует разницы в чтении сигналов. При этом женщины лучше понимают невербальные знаки. Мужчинам требуется больше времени, чтобы их уловить. В зависимости от пола существуют значительные различия в способах взаимодействия с людьми.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.12.2023