Войти

Сравнение препаратов Диклофенак и Мовалис

«Мовалис» и «Диклофенак» являются подобными препаратами, в перечне фармакологических действий которых стоит противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее. Оба препарата выпускаются в виде суппозиториев для ректального применения, таблеток, а также растворов для внутримышечного введения. Чтобы разобраться, какое лекарство лучше, необходимо ознакомиться со списком показаний и эффективностью.

Показания к назначению Мовалиса и Диклофенака

«Диклофенак» применяется в следующих случаях:

  • дегенеративные заболевания, например, остеохондроз, деформирующий остеоартроз;
  • воспалительные болезни суставов (ревматизм, ревматоидный артрит, спондилит, подагрический артрит);
  • ишиас;
  • люмбарго;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • посттравматические болевые синдромы;
  • заболевания внесуставных тканей;
  • острые приступы подагры;
  • постоперационные боли;
  • приступы мигрени;
  • печеночная и почечная колика;
  • местно при травмах связок, сухожилий, суставов, мышц, локализованных формах ревматизма мягких тканей;
  • инфекции ЛОР-органов;
  • в офтальмологии – посттравматическое воспаление глазного яблока, неинфекционный конъюнктивит, болевой синдром во время проведения операции имплантации, удаления хрусталика, при применении эксимерного лазера.

Показаниями к применению «Мовалиса» считаются:

  • остеоартрит, анкилозирующий спондилит, ревматоидный артрит (суппозитории, таблетки);
  • краткосрочная терапия ревматоидного артрита, анкилозирующего спондилита, остеоартроза, начальный период болевого синдрома (раствор для внутримышечного введения).

Могут ли применяться препараты одновременно

Можно ли колоть Мовалис и Диклофенак одновременно? Оба препарата относятся к нестероидным противовоспалительным препаратам. Одновременное применение больше чем одного лекарства данной группы способно увеличить риск образования желудочно-кишечных кровотечений и язв в желудочно-кишечном тракте из-за синергизма действия. Поэтому применение Мовалиса и Диклофенака одновременно не рекомендуется. Данные препараты могут лишь замещать друг друга при лечении нарушения опорно-двигательного аппарата.

Исследование по сравнению Диклофенака или Мовалиса

Учеными проводилось клиническое исследование по выявлению переносимости и эффективности подавления фермента воспаления и болей инъекционной формы «Мовалиса» и «Диклофенака». Пациенты, страдающие болями в спине, были поделены на две группы: одна в течение шести дней получала внутримышечно «Мовалис» по 15 мг, а вторая – «Диклофенак» по 75 мг. Лечение было проведено в амбулаторных условиях. В работе была использована оценка интенсивности боли, клинический неврологический анализ, характеристика эффективности лечения.

Эффективность анальгетического эффекта препаратов

У всех пациентов была отмечена положительная динамика. Первые дни она была более выражена у второй группы. У первой был отмечен рост достоверности понижения интенсивности боли, к последнему дню лечения оно стало высокодостоверным. Сравнивая эффективность лечения пациентов, наблюдалось последовательное и значительное сокращение боли у обоих групп, однако в первой болевая интенсивность была ниже.

По результатам опроса, больные первой группы отметили более отчетливое обезболивающее действие, лучшую переносимость «Мовалиса», меньшую выраженность побочных явлений. Это означает, что данное лекарство значительно сокращает выраженность и интенсивность болевого синдрома, а его переносимость намного лучше, нежели у классического обезболивающего средства «Диклофенак». Поэтому, если вы задаетесь вопросом, что выбрать, отдавайте предпочтение менее вредному лекарству.

Что вреднее Мовалис или Диклофенак

«Мовалис» считается самым удачным аналогом «Диклофенака», хотя в своем составе имеет другое действующее вещество. Кроме того, это лекарство считается абсолютно безопасным для желудочно-кишечного тракта, чего нельзя сказать о втором препарате. Согласно результатам исследования, действия Мовалиса и Диклофенака одно и тоже, их эффективность практически одинаковая, однако побочные явления имеют разную частоту встречаемости: Мовалис – 11%, Диклофенак – 14%.

Стоимость противовоспалительных препаратов

Название аптеки, г. Москва

Стоимость препарата, руб.

«Диклофенак»

«Мовалис»

еАптека

615

42

Пилюли

615

40

Фарм Маркет

610

42

Горздрав

571

43

Столица-Сердечко

520

45

Примечание: Приведенные данные были получены путем случайного анализа цен аптек г. Москвы. Информация не носит рекламный характер и на момент просмотра может устареть.

Отзывы

Сергей, 42года: «Невролог прописал «Диклофенак», поскольку меня беспокоили боли в нижней части спины, отдающие в ногу. Препарат значительно облегчил мое положение, уже спустя полчаса после приема болевой синдром утихал».
Евгений, 32года: «Принимал «Мовалис» по рецепту от болей в шее после перенесенной травмы. Лекарство помогало хорошо. Хотя у него есть недорогой аналог, врач прописал «Мовалис» из-за отсутствия негативного влияния на желудок».
Варвара, 28лет: «Я страдаю от болей в суставах и позвоночнике очень давно. Особенно беспокоят колени, когда долго приходится ходить и стоять. После обследования мне выписали «Мовалис» внутримышечно. Что могу сказать, дороговизна – единственный минус лекарственного препарата, как обезболивающее действие эффективно».
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019